Российские военные сбили американский беспилотник над Соледаром

На модерации Отложенный

Беспилотный летательный аппарат RQ-20 Puma, который направлял огонь американских гаубиц М777 на позиции Вооруженных Сил России, был сбит бойцами добровольческого корпуса из отряда "Ирбис", входящего в состав группировки "Юг", сообщил военнослужащий отряда.

БПЛА RQ-20 "Puma" представляет собой небольшой разведывательный дрон производства США. По открытым источникам, к концу 2022 года Киеву было передано 16 таких БПЛА в качестве военной помощи. По различным оценкам, стоимость одного такого дрона составляет около 250 тысяч долларов (более 23,7 миллиона рублей).

"Этот дрон предназначен для корректировки огня американских артиллерийских систем, включая гаубицу М777, и другой техники.

Он может летать на высокой высоте и обладает хорошей обзорностью", - пояснил военнослужащий отряда.

По его словам, данный беспилотник был сбит под Соледаром в районе Орехово-Васильевки во время корректировки огня американской гаубицы М777 по позициям российских военных. Сохраненный в целости модуль видеонаблюдения с лазерным прицелом и модуль управления, на котором должна содержаться информация о самом дроне и его использовании, могут содержать ценные данные.

"Я думаю, мы сможем извлечь оттуда полезную информацию, узнаем, откуда этот дрон взлетел и что он видел", - добавил боец отряда.