Иранская операция «Истинное обещание»: дорогостоящий ответ

На модерации Отложенный

Иран назвал свою военную кампанию против Израиля «Истинным обещанием», выполнив свое обещание нанести ответный удар после того, как его консульство в Дамаске подверглось нападению. Незадолго до полуночи в субботу Иран запустил парк ударных дронов, в том числе модель Shahed 136, как сообщает иранское информационное агентство Mehr. Этот дрон может преодолевать расстояние до 2500 км, развивая скорость 185 км/ч и неся боеголовку массой от 30 до 50 кг.

Когда дроны приблизились к Израилю, Иран также запустил крылатые и баллистические ракеты, в частности ракету «Хайбар-4», имеющую дальность действия до 2000 км и несущую боеголовку массой 1500 кг, движущуюся со скоростью 163 км в минуту, сообщает ливанский портал lbcgroup.tv. Расстояние от западного Ирана до Израиля составляет около 1700 км, при этом снаряды пересекли воздушное пространство Ирака, Сирии и Иордании.

Всего Иран применил 185 беспилотников, 110 баллистических ракет и 36 крылатых ракет.

Представители Ирана утверждают, что половина его снарядов точно поразила цели. Однако израильские военные, в свою очередь, говорят, что перехватили 99% беспилотников и все крылатые ракеты, и только 7 из 110 баллистических ракет поразили авиабазу Неватим в пустыне Негев. По данным IRNA, эта база была связана с нападением на иранское консульство в Дамаске. Израильские военные заявили, что эти ракеты нанесли лишь незначительный ущерб инфраструктуре базы, которая возобновила работу в воскресенье утром.

Израиль был не единственным, кто перехватил иранский арсенал. Президент США заявил, что американские силы в регионе сбили несколько дронов. Израильские военные также сообщили, что в перехвате участвовали французские и британские силы обороны. Правительство Иордании объявило, что военно-воздушные силы страны перехватили несколько объектов, вошедших в воздушное пространство, для предотвращения угрозы безопасности гражданского населения.

Иранская операция длилась пять часов и, по данным израильских СМИ, обошлась Израилю более чем в один миллиард долларов.