Кулеба начал сомневаться в логике аргументов Остина

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба, высказал свои сомнения относительно логичности высказываний министра обороны США, Ллойда Остина, о том, что украинские атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы представляют угрозу для мировой энергетики. Кулеба снова обратился к Вашингтону с запросом о военной помощи.

9 апреля Остин заявил о том, что действия Украины в отношении российских НПЗ могут негативно отразиться на ситуации в мировой энергетике и выразил поддержку прекращению подобных атак со стороны Киева.

"Послушал господина Остина... Но в этом вопросе не вижу причинно-следственной связи", - прокомментировал Кулеба в интервью украинскому телеканалу ТСН. Министр отметил, что удары по российским НПЗ не обязательно влияют на мировой энергетический рынок, подчеркнув необходимость действовать в соответствии с национальными интересами.

Кулеба добавил: "Если партнеры готовы предоставить нам семь батарей Patriot, но при этом просят воздержаться от определенных действий, тогда есть основания для диалога.

Если же такой помощи нет, и нас просят воздержаться, то каждый должен действовать в своих интересах".

С начала марта украинские беспилотники атаковали несколько российских нефтеперерабатывающих заводов, включая объекты в Нижегородской, Самарской, Рязанской областях и Краснодарском крае.

Власти России неоднократно заявляли, что Украина превратилась в государство-террориста. Например, глава Совета Федерации России, Валентина Матвиенко, 6 февраля заявила, что украинский "террористический режим не имеет никаких принципов", и что украинские беспилотники Вооруженных сил Украины совершают акты терроризма против объектов энергетического комплекса России.

Впоследствии глава Службы безопасности Украины, Василий Малюк, признал ответственность своего ведомства за удары по нефтеперерабатывающим заводам в России, а премьер-министр Украины, Денис Шмыгаль, заявил, что эти атаки направлены против жителей России.