Санду может спровоцировать майдан, чтобы удержать Молдавию. Россия готова противостоять

На модерации Отложенный

Между Молдавией и автономией Гагаузия назревает конфликт. Во многом его причины лежат в политических противоречиях: Молдавия выбрала очевидно прозападный курс, направленный против России, а Гагаузия, наоборот, предпочла сохранить дружественные отношения с Москвой, что буквально выводит лидера Молдавии Майю Санду из себя. На что она готова пойти ради того, чтобы оставить Гагаузию в границах Молдавии? Ответ на этот вопрос есть в материале Царьграда.          

Глава Молдавии Майя Санду всё больше и больше отходит от дипломатических отношений между Кишинёвом и Москвой, предпочитая им почти открытую конфронтацию. В этом Санду "помогает" Румыния, попросту выкупая и забирая все стратегически важные объекты страны под своё владение. Не так давно Санду и вовсе объявила, что Молдавия планирует объединиться с Румынией в одно государство, в результате чего произойдёт европейская интеграция. Есть и те, кто выступает против этого, - маленькая автономия Гагаузия.

Назревающий конфликт

Глава Гагаузии - Евгения Гуцул, которая выступает за продолжение близких и союзнических отношений автономии с Россией. Несколько раз этой весной она прилетала в Россию, чтобы провести переговоры с президентом Владимиром Путиным. Разумеется, подобные действия не остались без внимания Майи Санду.

На главу Гагаузии несколько недель назад завели уголовное дело, в котором Кишинёв обвинил её якобы в связях с преступной группировкой. Затем последовало ещё одно обвинение - в участии в незаконном финансировании избирательной кампании. Таким образом, Санду попросту ищет повод для того, чтобы можно было посадить Гуцул.

Возможно, Санду не решится на жёсткие репрессии, но, скорее всего, в политическом процессе в республике случится серьёзный взрыв. Подробнее конфликт проанализировал обозреватель Царьграда Илья Головнёв. 

В чём суть конфликта?

Чтобы разобраться в том, что именно происходит между Санду и Гуцул, стоит лишь обратить внимание на политические курсы регионов. Виной всем противоречиям стали жёсткий прорумынский курс Молдавии, экономическое давление на Гагаузию и Приднестровье.

Майя Санду не собирается договариваться с Гагаузией, уверен Царьград. Это явно не входит в её планы. Она хочет объявить гагаузам, как они должны себя вести. Но и гагаузское общественное мнение всегда будет настроено против неё, однако Кишинёв все же пытается оказать давление на автономию. Каждым словом и жестом власти Молдавии говорят им о недопустимости их прорусской ориентации.

Конфликты в Приднестровье и Гагаузии могут дать Румынии повод вмешаться в ситуацию и не только присоединить Молдавию, но и открыть путь на Одессу, чтобы в дальнейшем пойти по стопам Антонеску и получить "жемчужину у моря" как главный приз. Разумеется, такие амбиции неизбежно вызовут военный ответ России.

Отсюда и репрессии против Гуцул, которые могут продолжиться полноценной полицейской операцией, - об этом в беседе с Царьградом рассказал политический аналитик, публицист Юрий Голубь:

Возможно, что Санду рассматривает конфликт как единственный способ остаться у власти, ведь намеченные на осень президентские выборы она с большой вероятностью проиграет. Но, скорее всего, самостоятельно молдавские силовики преодолеть сопротивление не смогут, тем более что Москва ясно пообещала защитить Гагаузию.

При чём здесь Россия?

Глава Гагаузии, как, впрочем, и лидер Приднестровья, открыто просят у России поддержки. Оба региона не хотят быть поглощёнными Румынией, что может произойти в ближайшем будущем. Именно это и стало причиной визитов Гуцул в русскую столицу. 

У Гагаузии и Приднестровья есть общая проблема - вопрос сепаратизма и права на независимость и то, где проходит грань между этими вещами. Но переговоры с Молдавией по этому вопросу остаются в стагнации с 2019 года.

У нас существует объединённая контрольная комиссия, очень много делается сегодня с тем, чтобы вопрос урегулировать и дальше продолжить мирным путём. Но сегодня Молдова не идёт на такой диалог,

- посетовал глава представительства Приднестровья в России Леонид Манаков в беседе с Царьградом.

В связи с этим он выделил уникальную роль России как миротворца, благодаря которому ни одна пулемётная очередь в регионе не прогремела. Хотя отдельные факты вроде провокаций с беспилотниками имеются.

Мы понимаем, мы знаем Гагаузию, мы следим, смотрим с большим интересом,

- отметил Леонид Манаков.

В свою очередь, глава фонда "Право и порядок", подполковник запаса и кандидат исторических наук Олег Иванников указал, что Россия всегда оказывала поддержку Гагаузии и расширяла экономические, культурные, социальные связи с регионом. Были заключены несколько договоров о взаимопомощи, культурном обмене с Краснодарским краем, Пензенской областью, которые активно участвуют в развитии инфраструктурных проектов.

Гагаузия - это не чужой регион для России, это территория бывшей Российской Империи, Советского Союза, это признанная автономия,

- отметил Олег Иванников.

И то, что власти Молдавии игнорируют проблемы Гагаузии, пытаясь угрожать избранному президенту, говорит о том, что Запад пренебрегает демократическими ценностями, проявляет двойные стандарты, душит демократические процедуры. Происходящее буквально заставляет Россию вмешаться в несправедливость.

На что пойдёт Санду?

Майя Санду как приверженец истинно западной политики способна пойти на открытый конфликт с Гагаузией, чтобы принудить её силой остаться в составе Молдавии. 

Если молдавские власти найдут в себе умение и волю договориться по этим вопросам, развитие событий может быть иным. А так всё дело идёт к молдавскому майдану и в перспективе "специальной молдавской операции" по искоренению не только Санду из коридоров молдавской власти, но и коррекции всего вектора этой страны,

- пишет телеграм-канал "Друид".

В свою очередь, Гуцул уже сделала предупреждение Кишинёву. Она обратится к России в случае ввода в регион молдавских войск. Мол, жители Гагаузии хотят остаться в составе Молдавии. Но республика примет меры, если страна объединится с Румынией.

Гагаузия вполне может дать повод нам спасти молдаван от самих себя. Такое мнение в диалоге с Царьградом высказал публицист, участник СВО Танай Чолханов. Разумеется, вмешиваться во внутренний конфликт без особых на то причин для России будет проблематично: основные усилия сейчас направлены на украинский фронт, и Молдавия здесь будет попросту не к месту. Однако Чолханов уверен, что оставлять без внимания конфликт Молдавии с автономией ошибочно.

Нужно понимать, что такие условно развитые ошмётки советской империи могут в любое время стать для нас проблемой. Заигрывание с Европой, НАТО, постоянные попытки диктовать условия, деревенская селянская хитрость, подлая политика - давайте уже называть вещи своими именами,

- уверен эксперт.

Публицист также подчёркивает: ответственность за опасность кровавого восстания целиком и полностью лежит на Майе Санду. Именно она провоцирует Гагаузию на то, чтобы отделиться от Молдавии окончательно:

Провоцирует власть она и никто другой. Они это делают сами и совершенно сознательно. Возможно, просто готовят таким образом общественное мнение. Ничего удивительного в этом нет - этим, кстати, они в очередной раз попытаются шантажировать и Россию в том числе.

Во всём замешано НАТО?

Разумеется, беспочвенно подозревать НАТО в том, что конфликт между Молдавией и автономией набирает обороты, никто не станет, однако в этом случае "почва" имеется. Разве не эта организация во главе с Соединёнными Штатами всеми силами пытается бороться с Россией чужими руками и лишить Москву сил на завершение конфликта? Потому и в случае с Молдавией и её прозападным лидером вывод очевиден: НАТО создаёт новый фронт для противостояния с Россией. 

Молдавия во главе с Санду в ускоренном режиме повторяет путь Украины. И спасти от последствий этой катастрофы хотя бы Гагаузию и Приднестровье было бы крайне важно.