В Иране заявили о пуске семи гиперзвуковых ракет по Израилю

На модерации Отложенный


Вооруженные силы Ирана выпустили семь гиперзвуковых ракет по авиабазе "Неватим" в ходе массированной атаки на Израиль, сообщает иранский государственный телеканал Press TV 14 апреля.

"По меньшей мере семь гиперзвуковых ракет, запущенных из Ирана в ответ на израильскую агрессию, поразили авиабазу "Неватим", – говорится в сообщении.

По данным канала, ни одна из выпущенных иранскими военными гиперзвуковых ракет не была перехвачена израильским ПВО.

Ночью 14 апреля Иран впервые в истории нанес массированный удар по Израилю. Тегеран выпустил почти 200 боевых беспилотников и около 150 ракет.

Под удар попали военная база в городе Негев и другие израильские объекты. Атака длилась пять часов и стала ответом на удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля.

Власти Израиля заявили об отражении ударов Ирана. Большинство воздушных целей были сбиты за пределами страны. Обломки одной из ракет упали на улицах в столице Иордании Аммане. Атаку Ирана отражала система ПВО Израиля "Железный купол", также помощь оказывали американские и британские летчики.

Глава генштаба вооруженных сил Ирана утром 14 апреля заявил о завершении операции против Израиля, получившей название "Правдивое обещание". Целью иранских военных был информцентр, предоставивший данные для ударов по консульству в Дамаске и авиабаза "Неватим".