«Мы проиграли войну», — горькое наблюдение газеты «Гаарец»,а «Нетаньягу — худший лидер евреев»

На модерации Отложенный

По словам его политического обозревателя Хаима Левинсона, факт поражения в войне « является очевидным выводом для каждого израильтянина ». « Именно трудность признать это отражает состояние ума израильской общественности », — добавляет он. « Мы столкнулись с ясной, острой и требовательной реальностью, и мы должны начать ее воспринимать, понимать и делать из нее выводы на будущее. Но нехорошо говорить, что мы проиграли, поэтому мы лжем себе ».

            

« Через шесть месяцев мы могли бы оказаться где-то еще, но мы — пленники худших лидеров в истории Израиля », — отметил Левинсон в своей статье.

            

« Нет уверенности, что мы сможем вернуться к северной границе в полной безопасности », — пояснил он, подчеркнув, что « Хезболла изменила уравнение в свою пользу ».

            

« Сейчас существует высокая вероятность того, что через несколько лет любые поездки к северной границе станут объектом нападения », — добавил Левинсон. « Не все заключенные вернутся. Любая иранская угроза потрясет нас. Наша международная репутация пострадала. Наша слабость лидерства была выявлена ».

            

Обозреватель «Гаарец» считает, что « в течение многих лет нам удавалось обманывать себя тем, что мы сильные, с умными людьми и очень мощной армией. Фактически мы — маленькая еврейская деревня с военно-воздушными силами ».

            

« Отчасти сложность признания того, что мы проиграли, связана со святостью армии, потому что об армии было запрещено говорить плохое слово. Только 7 октября мы могли сказать – в какой-то момент – что это позор », – написал он.

            

« Рафах — это новая афера, которую продают трубы, чтобы сказать нам, что нас ждет победа », — сказал он, подчеркнув, что « в тот момент, когда они войдут в Рафах, событие потеряет весь свой смысл ».

            

На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он «в одном шаге от победы », настаивая при этом на том, что наступление на Рафах состоится. По данным ХАМАС, израильская оккупационная армия вывела большую часть своих подразделений с юга сектора Газа после нескольких операций в Хан-Юнесе, в ходе которых, по данным ХАМАС, были убиты 15 израильских солдат.

            

« Правда в том, что цели войны не будут достигнуты. Хамас не будет уничтожен. Заключенные не будут возвращены под военным давлением. Безопасность не вернется », - возражает Левинсон из «Гаарец » .

            

Далее он сказал: « Чем больше трубы кричат: мы приобретаем, тем больше мы теряем. Ложь – одна из них. Нам нужно к этому привыкнуть. Жизнь менее безопасна, чем была до 7 октября. Тяжелый удар продлится долгие годы », — сказал он.

            

И в заключение: « Международная изоляция не исчезнет. Мертвые не вернутся. И заключенных тоже не много .

            

Глава Моссада Дэвид Барни, ответственный за руководство израильской делегацией на непрямых переговорах с ХАМАС в Каире, сообщил Нетаньяху, что освобождение всех израильских заложников в рамках перемирия будет невозможным и в лучшем случае могут быть освобождены только 40 человек, сообщает Times . Израиля .

            

Неблагоприятное мнение премьер-министра набирает силу среди израильских наблюдателей. В другой статье в газете «Гаарец» Аншель Пфеффер заявляет, что « все согласятся с тем, что Нетаньяху – худший лидер еврейского народа » и « единственное, что для него имеет значение, – это его продолжающаяся власть и то, как история поднимет эту тему ».

            

В американских СМИ New York Times повторила пессимизм израильских СМИ. Он сообщил, что многие в израильских вооруженных силах критикуют Нетаньяху « за то, что он не принимает трудных решений ».

            

В своем анализе американская газета полагает, что «Израиль спотыкается и сталкивается с возможностью проиграть войну в секторе Газа ». Он отмечает, что ХАМАС вернулся в районы, освобожденные от ополченцев.

            

Столь же неблагоприятное мнение было высказано газетой Guardian , которая считает, что «Израилю грозит великое стратегическое поражение, связанное с его репутацией, которая серьезно подорвана даже среди его самых ярых сторонников ».

            

По мнению британской газеты, « война в секторе Газа демонстрирует падение Запада, который расплачивается за свое высокомерие ».

            

В Израиле негативные настроения переполняют израильтян из-за продолжения войны на юге и севере. По данным газеты «Маарив» со ссылкой на недавний опрос, 68% из них испытывают негативные чувства, а наиболее пессимистично настроены люди до 60 лет.

            

Предыдущий опрос, проведенный несколько дней назад, показал, что 62% израильтян не удовлетворены результатами войны.

            

Кроме того, как сообщает катарский канал «Аль-Джазира» , опросы также показали, что три четверти израильтян хотели бы, чтобы Нетаньяху ушел из правительства.

            

Вступая в противостояние с несколькими израильскими партиями и значительной частью общественного мнения, желая навязать спорные правовые изменения, которые глубоко раскололи израильское общество, а также неудачу в сфере безопасности, вызванную операцией ХАМАС «Наводнение Аль-Аксы» 7 октября, еще больше подорвал его популярность. Его неспособность достичь своих целей после шести месяцев кровопролитной войны довела его до самого низкого уровня. Если он проиграет войну, израильтяне ему этого никогда не простят. Ни истории.

            

источник: Аль Манар