Вучич обратился к лидерам ЕС из-за стремления Косово вступить в Совет Европы

На модерации Отложенный

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что направил 14 писем европейским лидерам в связи с обсуждением заявки Косово на вступление в Совет Европы.

Заседание политического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы в Париже одобрило заявку Приштины на вступление в организацию. Следующим этапом станут пленарные дебаты и голосование в Страсбурге 18 апреля.

"Я написал письма всем членам Совета Европы, всего 14 различных писем европейским лидерам. Они были персонализированные, учитывая специфику отношений. Обращался как к признающим независимость Косово, так и к непризнающим. Просил пересмотреть свое решение и решение ПАСЕ", - подчеркнул Вучич.

Вучич отметил, что на Косово отсутствует верховенство закона, там терроризируют сербский народ, а Сообщество сербских общин не сформировано даже спустя 11 лет.

По словам президента, власти Приштины планируют 10 мая представить на рассмотрение "конституционному суду" проект устава Сообщества сербских общин, разработанный на Западе, чтобы получить дополнительные голоса в Совете Европы.

Правительство Сербии по поручению Вучича создало рабочую группу по вопросу ПАСЕ. Основной аргумент против вступления Приштины - нежелание косовоалбанских властей соблюдать договоренности по формированию Сообщества сербских общин.

Ранее Вучич сообщал о давлении западных стран на Сербию из-за непризнания Косово, военного нейтралитета, отказа от санкций против России и сомнений Запада в решении конфликта на Украине.