Сделка о покупке Сербией истребителей у Франции почти завершена: согласовано более 90%

На модерации Отложенный

Согласно информации британской газеты Financial Times (FT), Сербия и Франция достигли более чем 90% согласия по деталям сделки о закупке 12 истребителей Rafale для ВВС Сербии. Представитель Минобороны Сербии подтвердил данную информацию, отметив, что сторонам предстоит договориться о финансовых условиях соглашения.

Как пояснил собеседник издания, выбор в пользу Rafale был сделан в ущерб российским МиГ-29. Он также отметил, что в Сербии ранее использовались технологии советского производства, однако в связи с геополитическими обстоятельствами поддерживать эту технику становится проблематично, и даже если есть желание приобрести оборудование у России, это не представляется возможным.

По словам отставного сербского генерала Срето Малиновича, для ВВС Сербии важно, чтобы вместе с истребителями Rafale Франция также поставила ракеты "воздух - воздух". Соглашение о закупке Rafale должно включать в себя предоставление Сербии вспомогательных систем, обучение местных пилотов и обслуживание переданной техники.

Ранее Франция обещала поставить Украине новейшие дроны-камикадзе, сообщает Financial Times.