Дружба с Россией делает Юг Европы сильнее северных гегемонов

На модерации Отложенный


Несмотря на все санкции и русофобскую политику, Россия была и будет страной, которая определяет экономическое развитие Европы. Да, да, именно так. Вспомним, как поднялась Германия, после того как получила недорогую нефть и газ по трубам (в 1970-е) и стала самой сильной страной Европы.

Сейчас Европа, как она говорит, освободилась от российской (нефтяной и газовой) зависимости. Ура! Немцы освободились от денег и будут жить счастливо! Вот только на что купить... колбасу?

А вот другая часть Европы, южная, сохранила доступ к нашим нефти и газу через Турцию – Балканский трубопровод. И покупает их дешевле, чем остальная Европа тратит за американский СПГ. Мы видим, как экономические "ништяки" плавно переползают на юг Европы – в страны, которые всегда считались нищей пороховой бочкой.

Вы же никогда не думали, что Венгрия настолько богатая страна, что может противоречить всему Евросоюзу? Но она противоречит. Почему? Почему Орбан считает, что может это делать и к нему прислушаются? Почему Словакия выбирает пророссийского президента? Почему Сербия твердо стоит на пути дружбы с Россией? Потому что мы братья? Для народа – это так. А для элиты? Может, потому что дружба с Россией обещает Югу Европы резкое развитие по сравнению с затормозившим Севером? Вот, смотрите! Подробности – в сюжете программы "Добровэфире".



Масштабный перенос производств Западной Европы в Сербию, Венгрию и Словакию идет с 2023 года. Например, итальянский FIAT перенес в Сербию производство новейших электромобилей, а немцы разместили в этой стране завод, делающий запчасти для BMW, Mercedes и Audi. Производить в Италии, Германии и даже Бельгии больше не выгодно. О деиндустриализации Западной Европы уже открыто заговорили на Экономическом форуме в Давосе.

"Если взять всего одно слово, только одно из моего выступления, это – "конкурентоспособность". Европа сталкивается с огромной проблемой и огромным риском деиндустриализации", – отмечал экс-генеральный директор бельгийской химической компании Solvay Ильхам Кадри.

Экономические процессы, происходящие сегодня в Сербии, Венгрии и Словакии, повторяют историю экономического чуда Германии, когда немцам поставляли дешёвые газ и нефть из России. Наши ресурсы десятилетиями двигали немецкий локомотив, который тащил другие вагоны экономики ЕС. Стоп-кран они дернули сами.

"Целые отрасли европейской экономики выстраивали за счет поставок советского, потом российского газа, и сейчас они – под большим ударом. Это все – энергоемкость, химическая промышленность, производство изотопов, удобрений, металлургия, стекольная промышленность", – пояснил эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Сначала промышленники готовились к бегству к союзникам, в США, но американцы "выкатили" неподъемный ценник. Даже с налоговыми льготами продукция становилась неконкурентоспособной. Второй вариант – перенос заводов в Китай. Но и здесь мешают американцы, которые ведут торговые войны с Китаем. Остались только те европейские страны, которые не отказались от сотрудничества с Россией.

"Позиции восточной Европы: а почему мы должны страдать, если изначально наши экономики находились в худшем состоянии по сравнению с Европой Западной? Поэтому ставьте политические эксперименты за свой счет", – отметил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

А еще, словно в награду за верность дружбе, в Сербии не так давно были обнаружены большие залежи золота, а также крупнейшее месторождение лития – одного из важнейших компонентов сегодняшней электроники. И теперь даже Илон Маск пытается подружиться с сербами. Ко всему прочему, с июля по декабрь этого года председательствовать в Совете ЕС будет Венгрия. Позиция дружественного с Россией юга Европы укрепляется с каждым днем.

Мы все патриоты и государственники. Здесь, в России. Именно после начала СВО. Но что интересно, Западный крупный бизнес так же уверен в государственном будущем России. Они могут сейчас говорить что угодно. Требовать уничтожения нашей страны или ее подчинения. Но в реальности они понимают, что Россия будет всегда!