Китай призвал мир играть конструктивную роль на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

"Китай призывает международное сообщество, особенно страны, имеющие влияние, играть конструктивную роль в обеспечение мира и стабильности в регионе", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. 

13 апреля радиостанция Kan сообщила, что Иран запустил беспилотник в сторону Израиля. В свою очередь газета The Jerusalem Post сообщила о запуске десятков иранских БПЛА в сторону Израиля.


Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, что системы обороны и нападения ВВС Израиля приведены в боевую готовность, десятки самолетов находятся в небе. Корпус стражей исламской революции (КСИР) подтвердил запуск десятков иранских беспилотников в сторону Израиля и анонсировал скорое начало ракетной атаки по целям в Израиле. Позже в агентстве IRNA сообщили о том, что Иран запустил первую партию баллистических ракет.



Отношения Ирана и Израиля обострились после удара израильских военных по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля. В Минобороны Сирии уточнили, что здание консульства Ирана было полностью разрушено при атаке. По данным агентства Tasnim, погибли пять человек, еще 12 пострадали. Позже иранский Корпус стражей исламской революции подтвердил гибель двух своих генералов, военных советников, в результате атаки ВВС Израиля на иранское генконсульство в сирийской столице Дамаске. Кроме генералов КСИР, при ударе также погибли еще пять офицеров из Ирана.

В арабском издании Elaph отмечали, что Израиль готовится нанести удары по целям в Иране, если Тегеран ответит на атаку по консульству в Дамаске нападением на израильские объекты.

11 апреля министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян подтвердил в беседе с главой МИД Германии Анналеной Бербок, что Тегеран намерен ответить на атаку Израиля по иранскому консульству в Дамаске, однако указал, что удар будет ограниченным.