Фицо выразил позицию Словакии по вступлению Украины в НАТО

На модерации Отложенный

Важное заявление сделал глава правительства Словакии Роберт Фицо: Словакия поддерживает вступление Украины в Европейский союз, однако выступает против принятия Киева в НАТО. По мнению Фицо, вступление Украины в альянс могло бы стать шагом к «третьей мировой войне».

По словам Фицо, после урегулирования конфликта на Украине, у Словакии возникнет значительный интерес «стандартизировать отношения с Россией». Глава правительства выразил уважение к жертвам СССР, павшим при освобождении Чехословакии от фашизма.

Фицо подчеркнул, что его страна стремится к теплым дружеским связям с Москвой. Он отметил свое «исключительное желание иметь хорошие отношения» с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым.

В то же время глава правительства выразил желание развивать «добрые отношения» с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем, считая его более конструктивным, чем президент Украины Владимир Зеленский.

Однако Фицо осудил российскую специальную военную операцию на Украине как «нарушение международного права». Он подтвердил заинтересованность Словакии в установлении «нормальных отношений» с Украиной, признавая различия во взглядах на завершение украинского конфликта.

По мнению Фицо, необходима «независимая Украина, а не Украина в НАТО». Глава правительства призывает к миру и справедливому урегулированию конфликта, выражая надежду на благополучное будущее для обеих сторон.

Напомним, что власти Словакии выступают против оказания помощи Украине и поддерживают поиск путей диалога с Россией.