Британия направила несколько самолетов на Ближний Восток

На модерации Отложенный

В связи с атакой Ирана на Израиль Великобритания решила перебросить дополнительные истребители и заправщиков в ближневосточный регион, сообщило британское министерство обороны.

По данным ведомства, "мы переместили несколько дополнительных истребителей Королевских ВВС и воздушных заправщиков в регион". Британские истребители будут отражать любые атаки, направленные в зону, где действуют британские военнослужащие, подчеркнули в минобороны. Кроме того, Лондон планирует сотрудничать с партнерами в области деэскалации.

В заявлении указано: "В ответ на угрозу со стороны Ирана и риск возможной эскалации на Ближнем Востоке правительство Великобритании совместно с партнерами в регионе работает над смягчением обстановки и предотвращением дальнейших инцидентов".

Корпус стражей исламской революции Ирана объявил ночью воскресенья о нанесении удара по Израилю в ответ на разрушение иранского консульства в Сирии израильской авиацией в начале апреля.

В ходе атаки было задействовано от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.

Вооруженные силы Израиля объявили о повышенной боевой готовности. Пентагон заявил о готовности поддержать Израиль, в то время как миссия Ирана в ООН назвала происходящее "конфликтом между Тегераном и Тель-Авивом", призвав США "не вмешиваться".

Удар по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, в результате атаки погибли семь офицеров, включая Мохаммада Реза Захеди, командующего силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместителя, бригадного генерала Мохаммада Хади Хаджи Рахими. Иран заявил о сохранении права на ответные меры.