Комиссия по оценке ущерба от прорыва дамбы начала работу в Орске

На модерации Отложенный

Комиссия, ответственная за оценку ущерба, вызванного прорывом дамбы, начала свою работу в Орске. В субботу до 16 часов специалисты осмотрели около 25 домов в посёлке Первомайский. Завтра планируется продолжить работу, сообщил представитель комиссии.

"Сегодня мы осмотрели уже порядка 23-25 домов на улицах Беломорская и Никельская. И я думаю, что еще посмотрим столько же до конца дня. Сегодня у нас много времени ушло на организацию процесса, это первый день работы комиссии. Мы начали их осматривать часов в 11, а завтра мы это будем делать с 8:30. В воскресенье, так как мы начнём с утра, и у нас уже понимание есть, будет быстрее", - рассказал специалист.

Представитель комиссии добавил, что в воскресенье планируется осмотреть уже 100 домов в посёлке, а возможно, и больше.

"Мы осмотрели 23-25 домов, из них 10 не подлежат восстановлению, то есть пригодны для сноса", - уточнил специалист.

По его словам, дома будут повторно осмотрены другими комиссиями.

"У нас постоянно проверки, перепроверки. Боюсь, что все это затянется", - поделился опасениями специалист.

Представитель оценочной комиссии также отметил, что большинство владельцев домов, с которыми он встречался в субботу, испытывают горе: "Печально, тут большинство с рождения живёт".

Прорыв дамбы в Орске произошел 5 апреля. Сначала стихия ударила по району Старого города, жители были эвакуированы. Местные власти смогли начать укрепление дамбы только 11 апреля.