Эссе о Феномене Английского Здравого Смысла или о Рассуждениях над Пустотой

На модерации Отложенный
  1. Выстраивание эффективных коммуникаций между людьми, принадлежащими к разным культурам невозможно без учета различий в понимании ими здравого смысла. Игнорирование этих особенностей может привести к созданию иррациональных мифов и стереотипов, заменяющих объективную взаимную оценку.

Понятие здравого смысла имеет много различных определений, в данной статье под здравым смыслом будем понимать способность человеческого ума создавать ментальные модели, соответствующие реальному миру. Эти модели являются своеобразными картами, на основе которых мы ориентируемся в окружающей среде. Они включают в себя как общие так и индивидуальные сущности и связи, соответствующие как материальным и нематериальным объектам и связям реального окружающего мира, формируя наше представление о нем.

Основной функцией здравого смысла является обеспечение корректного взаимодействие с окружающим миром. Это означает, что если наши ожидания от взаимодействия с объектами реальности часто совпадают с реальными результатами мы имеем дело с ментальной моделью функционирующей на основе здравого смысла. Однако, в процессе взаимодействия с миром, в ментальной модели иногда возникают иллюзии. Иллюзия – это ментальный объект, атрибуты и связи которого отличаются от соответствующего ему объекта реального мира. Как следствие при взаимодействии с ним полученные результаты не соответствуют ожиданиям, но при этом не вызывают краха всей ментальной модели. Классическим примером может служить восприятие оптических иллюзий, где видимая картинка не совпадает с реальными размерами и формой объектов. В таких случаях здравый смысл позволяет корректировать ментальные модели, чтобы согласовать их с реальными данными. Если взаимодействие с объектом реальности приводит к драматическому несоответствию ожиданиям и вызывает крах всей ментальной модели это означает столкновение с явлением, которое можно назвать деллюзией. Это понятие обычно подразумевает наличие в модели значимого объекта, который либо отсутствует в реальности, либо существует в ней, но не отражен в наших представлениях. Примером деллюзий приводящих к краху старых ментальных моделей и рождения новых, могут служить представления с которыми люди входят в эпохи социальных катаклизмов, выходя из них с полностью измененной ментальной моделью. Подробные ситуации драматического краха представлений описаны в исторических трактатах и произведения художественной литературы.

Здравый смысл это феномен, одновременно индивидуальный и социокультурный, формирование и развитие которого происходит в природном и историческом контексте с учетом личных и коллективных ценностей и опыта. В данной статье рассмотрим особенно проявление здравого смысла в Британской социокультурной среде.

Феномен современного британского здравого смысла начал активно формироваться в 16 веке, что было связано с принятием акта супрематии и обретением независимости Генриха VIII от папского престола, причем первоначально оформились две конкурирующие школы - английская и шотландская. В английской школе под здравым смыслом понималась способность к логическому рассуждению, шотландская относила к здравому смыслу способность принимать на веру суждения соответствующие человеческой природе, а способность к логическому рассуждению называла разумом.

Любая человеческая способность имеет основу, на которой она базируется и развивается и которая, собственно говоря и придает этой способности уникальные черты, отличающие ее от нее подобных. Например, имеющий способность побеждать боксер высокого роста обычно имеет длинные руки и специфической особенностью его успеха является стремление держать противника на длинной дистанции. Боксер невысокого роста имеет иную основу и его стратегия победы это прорыв на короткую дистанцию. Здравый смысл является способностью человеческого ума, поэтому интересно посмотреть на какой основе он базируется и как эта основа определила его современное состояние и направление его дальнейшего развития. Принято считать, что основа британского здравого смысла происходит из работы Джона Локка "Опыт о человеческом познании". Даная работа определяет здравый смысл исключительно как способность человека к логическому рассуждению и интерпретации на основе информации, получаемой от органов  чувств.

Что особенно интересно, что эти рассуждения по мнению Джона Локка должны начинаться с чистого листа - Tabula Rasa.  Отдавая дань уважения Джону Локку и предложенной им методологии познания неизвестного, можно сказать что идея “Tabula Rasa” как первоосновы человека является допущением, очевидность которого оспаривалось с момента его возникновения. Думаю выбор этого допущения был вынужденно сделан Джоном Локком исходя из предшествующего началу его работы драматического отрезка примерно 150 лет английской истории начавшегося  в первой половине XVI века в период правления Генриха VIII до коронации Карла II и последующих за ней событий второй половины XVII века оказавших влияние на формирование трех поколений подданных британской короны.  Учитывая религиозный характер мышления той эпохи выделим из обрабатываемого сознанием потока два антагонистичных по своей природе  ментальных объекта  носящих фундаментальный мировоззренческий характер, каждый из которых возникает на обломках предыдущего и разрушается при возникновении своего антагониста.  Здравый смысл должен был обрабатывать данные делюзии, причем о цене ошибки лучше всего рассказали бы те, чей здравый смысл оказался не достаточно здравым, что бы выжить, но позволил хотя бы достойно умереть вследствие практиковавшихся в те времена в качестве наказания отрубания головы, перерезания горла, сжигания на костре, повешения или четвертования с потрошением.

Эти объекты формируемые в виде двух взаимоисключающих утверждений об Истинности примата Папы и Истинности Супрематии Короля. Каждое из них на протяжении жизни трех поколений трижды было признано истинным и трижды было признано ложным, явившись причиной превращения естевенных человеческих принципов, которые Эмануил Кант считал природными нравственным империативами, а шотландская школа здравого смысла не нуждающихся в доказательствах верой в божественную истину и добродетель превратилось у Джона Локка в безнадежно чистый лист “Tabula Rasa” а здравый смысл ограничился холодными рассуждениями о выгоде.

Смысловая пустота и безнадежность идеи “Tabula Rasa” переходит на принявших ее адептов, по мере своего исторического развития проявляясь не только в их само отторжении от естественной человеческой природы, но и в априорном обесценивании и отрицание любых природных законов заменяя их своими самоценными логическими рассуждениями проистекающими из ниоткуда и уходящими в никуда, превращающимися сегодня в логически связанный бред, ментально и физически разрушающий самих адептов и окружающий их мир. Представитель Шотландской школы Джеймс Битти писал, что из-за недостатка здравого смысла мы принимаем абсурдные принципы; но если поддерживать наши принципы как истинные, то наше рассуждение часто остается непротиворечивыми. Человек, который верит, что он сделан из стекла, может рассуждать очень точно относительно средств сохранения своей предполагаемой хрупкости от трещин и разрушений. Джеймс Битти (1710-1796) был шотландским философом эпохи Просвещения. В его трактате "Исследование правды" (1761) он исследует природу и значение истинности в человеческом познании. Битти обращается к примерам, показывая, что человек может придерживаться абсурдных убеждений из-за недостатка здравого смысла, но если эти убеждения принимаются как истинные, то они могут поддерживаться и объясняться логично и непротиворечиво. В современном Мире к такому абсурду можно отнести противоречащие природе и приводящие к вырождению принцы LGBT или ювенальной юстиции, которые на западе сегодня упорно навязываются населению. Работа Джона Локка писалась в эпоху географических открытий, это времена когда белые пятна на картах маркировались как "Terra Incognita" (неизведанная земля). Если бы в своей методологии познания Джон Локк использовал вместо "Tabula Rassa" "Terra Incognita" или что-то подобное, это коренным образом могло бы изменить современные западные концепции о человеческом познании и на вопрос "Кто ты, пришедший в этот мир, что бы познать и преобразовать его?  Назови свое имя. Вместо ответа "Я пустота". Прозвучал бы ответ "Я душа человека".