«Гребут всех»: несчастные мигранты пожаловались на тяготы жизни в России после теракта в «Крокусе»

На модерации Отложенный

Судьба мигрантов в России уже решается. 

После теракта в «Крокус Сити Холле» значительно участились облавы. Силовики регулярно проверяют рынки, этнические кафе, автостоянки и другие места массового скопления иностранных граждан. Тех, кто имеет паспорт РФ, но забыл про долг новой Родине, отправляют в военкоматы и вручают повестки. Депутаты вносят новые законопроекты, закрывающие лазейки для иностранцев, чтобы те не могли больше получать правовой статус в РФ нелегально.

Судьба мигрантов в России уже решается. После теракта в «Крокус Сити Холле» значительно участились облавы.

Мигранты стали жаловаться на давление силовиков и ксенофобию. Оказывается, что многим и ранее в России не сладко жилось: несчастным не нравилась еда, отношение и очереди на регистрации, пишет канал «отражение реальности».

В Тюмени мигранты жалобятся на то, что полицейские с дубинками разгоняют толпы иностранцев, ищущих работу у строительного рынка.

— Вчера увезли 30 человек отсюда, сегодня — больше десяти. Меня тоже вчера забирали, три часа продержали, по базам пробивали. У меня российский паспорт, мне бояться нечего. Отпустили потом, кому-то штрафы выписали. Это всё из-за теракта в Москве. Из-за четырех подонков теперь на всех плохо думают, — рассказал один из строителей.

Мужчина поделился, что рейды проходят по всему городу. Полицейские с дубинками «гребут всех подряд: таджиков, узбеков». Да и вообще, по словам обрусевшего мигранта, к ним стали хуже относится в последнее время.

- Люди стали чаще хамить и оскорблять. Приходят в магазин, видят нас рядом и сразу кричат. Просто так. Оскорблять могут, мы уже привыкли. Но не все люди плохие, не все. Нельзя по таким всех судить, — сказал строитель.

Мадина и ее семья приехала из Таджикистана в Россию полтора года назад. Ей и ее родным не нравятся продукты, которые продаются в Москве.



- Тут пища нехорошая, – говорит Мадина. – Не люблю я плохое говорить, но тут не очень умеют готовить. Вот на нашей родине еду очень вкусно готовят. Продукты тут другие. У нас на родине сад, и там у фруктов вкус вообще другой. А тут невкусные. Продукты мы покупаем в сетевом магазине или на рынке. Но и на рынке не то. А так мы готовим дома свои национальные блюда – плов, манты, у нас казан есть, - рассказывает Мадина.



Таксист Бобур переехал из Киргизии. В Москве живет полтора года. Работает таксистом. На родине не работал никогда. Жена и дети остались в Кыргызстане. У Бобура были мысли перевезти семью в столицу России, но жена совсем не знает русского языка, и для его освоения, по мнению Бобура, придется приложить много усилий, поэтому он решил, что семейству целесообразней остаться дома.

Бобур сетует на то, что в такси приходилось сталкиваться с разными неприятными ситуациями.

«Когда я работал на «экономе», то часто попадались неадекватные клиенты. Я постоянно слышал оскорбления наподобие такого: «Почему наши мужчины на фронте, а вы нет?».

Но в остальном Бобуру в Москве нравится. Таксовать он начинал с «эконома», а затем перешел на «комфорт плюс». С тех пор мигрант имеет в месяц чистыми 200 000 рублей, с одним выходным в неделю. Деньги перечисляет семье. Благодаря его заработку, они ни в чем не нуждаются.

Президент России в ходе своей прямой линии в конце 2023 года сообщил, что в России находятся 10 млн трудовых мигрантов. По его словам, в стране есть потребность в рабочей силе, «но это не значит, что мы здесь любой ценой должны и в ущерб коренному населению России решать экономические проблемы».

Напомним, некоторые регионы страны отказались от труда иностранцев во многих отраслях, и эта тенденция продолжается. В Приамурья с 2025 года анонсировали нулевую квоту на работу мигрантов в сфере перевозок, а в Краснодарском крае, также с 2025 года, готовы отказываться от иностранной рабочей силы в сфере строительства.