Storm Shadow, Marder и Abrams: какие секреты скрывает техника НАТО

На модерации Отложенный

   

Танк Абрамс 

Запад снабжает Украину и крылатыми ракетами Storm Shadow. Это самые дальнобойные боеприпасы на вооружении ВСУ. Зона поражения – 300 километров. Ракеты поставляет Франция и Великобритания. 

В руки наших инженеров попал уцелевший экземпляр ракеты. Как ценный трофей поможет в противодействии Storm Shadow? Как устроена ракета? И какие секреты раскрыла захваченная техника НАТО? Об этом рассказывает программа "Совбез" с Игорем Шевчуком на РЕН ТВ.

                      

Что внутри у британской ракеты Storm Shadow

Российские специалисты впервые показали внутреннее устройство Storm Shadow. Кадры разбора ракеты публикует агентство РИА Новости. Боеприпас попал к нашим военным практически невредимым. Судя по всему, его перехватили при помощи средств радиоэлектронной борьбы. Инженеры разбирают до винтика узлы и агрегаты. На кадрах видны турбореактивный двигатель и элементы фюзеляжа.

В боеприпасе используют британскую боевую часть двойного действия. Сначала срабатывает кумулятивный заряд, который проламывает толстый слой бетона, а уже потом второй – фугасный, который взрывается внутри объекта. Изучение боевой части позволяет оценить способность пробивать подземные бункеры и хранилища.

Но наибольший интерес представляет электроника и системы наведения. Например, бортовой компьютер расскажет, какие полетные задания выполняет ракета, что повысит скорость ее перехвата.

 Фото: © Скриншот видео          

"У нее есть небольшая особенность. Дело в том, что корректировка после пуска у нее не осуществляется. Заданная в голову траектория больше никак не может быть изменена. Есть несколько вариантов прохождения по геометрической составляющей поверхности, но на этом, грубо говоря, маневр ракеты и заканчивается", – заметил военный эксперт, полковник запаса Кирилл Куйдин.

Как трофей поможет улучшить наши РЭБ

Ракета сделана из композитных материалов, что снижает ее заметность для радиолокационных станций. Трофейный боеприпас позволяет понять, какой диапазон радиоволн корпус пропускает, а какой – отражает. Теперь наши радары смогут лучше видеть эту ракету.

"Она имеет три вида наведения. Первый: пускается по направлению и получает с базы пример направлений на цель. Затем второй этап: по GPS она определяет маршрут полета. И третий этап – за счет того, что головка самонаведения с точностью попадает в цель. Именно изучение этих систем позволит нашим средствам ПВО найти противоядие против этой ракеты", – рассказал военный эксперт Андрей Красноперов.

В прошлом году уцелевшая Storm Shadow уже попадала в руки наших специалистов. Это позволило перенастроить зенитные комплексы. Безусловно, британцы тоже совершенствуют систему наведения и меняют алгоритмы ее работы. Поэтому важно "препарировать" каждый боеприпас, который попадает в руки специалистов.

 Фото: © Скриншот видео          

"Если мы изучим именно частоты и вообще структуру этой ракеты, мы сможем ставить РЭБ, более дешевый способ уничтожения этих ракет", – отметил эксперт.

"Противоядие" от британских ракет

Самым эффективным средством против британских ракет себя показал тандем зенитных комплексов С-400 "Триумф" и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Дело в том, что крылатые ракеты летят очень низко, в 50 метрах над землей, и прячутся за складками местности. Не всегда наземные радиолокационные станции способны их засечь. А вот с высоты видно все. Радар на фюзеляже воздушного разведчика видит вражеские ракеты за 200 километров.

"Воздушный разведчик идет на определенной высоте, на удаление от земной поверхности. А так как ни для кого не секрет, что она не является прямой, имеет по форме земли закругление, то чем выше он находится, тем дальше у него возможна сработка радаров. Обнаружил 1, 2, 3 летящих объекта – передал данные опять-таки с высоты своего полета на наземные системы, и у наземных систем сокращается время на обработку данной информации", – отметил Куйдин.

 Фото: © Скриншот видео          

Германия не спешит поставлять Taurus на Украину

           

Детальное изучение британских ракет может свести их эффективность практически к нулю. К слову, стоимость Storm Shadow – более миллиона долларов. А запасы этих ракет у Франции и Великобритании ограничены. По данным российского Генштаба, в прошлом году Украине передали более 200 штук. Не исключено, что Лондон и Париж просто не захотят отдавать Киеву еще сотни боеприпасов, которые будут использоваться впустую.

Опасения, что ракеты попадут в руки наших военных, – одна из причин, почему Германия противится поставкам своих крылатых ракет на Украину. Об этом пишет издание The Politico. По данным аналитиков, немецкие Taurus создавалась с учетом противодействия российским системам "Панцирь" и С-400. Поэтому ракета вызывает особый интерес у наших военных.

Немецкие Taurus опаснее британских ракет. Они имеют более совершенную систему навигации, которая позволяет им сохранять траекторию полета без помощи спутников. Ракета ориентируется по ландшафту местности, заложенному в ее памяти. Против таких ракет комплексы РЭБ бессильны.

Жертвовать своей обороноспособностью ради Украины Берлин не хочет. Кроме того, на этой неделе выяснилось, что производство ракет Taurus прекратилось, потому что заказов на них нет. А создавать боеприпасы про запас производителям запрещено законом.

 Фото: © Скриншот видео          

"Данное громкое заявление не обязательно рассматривать, как истинную правду. Возможно, это заявление вообще было сделано для введения в заблуждение. Теперь идут либо малым тиражом, либо же просто-напросто замаскировалось количество их производства и складирование. Для чего? Хотя бы для того, чтобы обеспечить собственную обороноспособность", – рассказал военный эксперт.

Какие слабые места нашли у БМП Marder

Снабжая Украину вооружением, Запад невольно делится своими военными технологиями с Россией. Недавно наши бойцы впервые захватили немецкую бронемашину Marder. Вэсэушники бросили БМП в районе Северного, на авдеевском направлении. Техника застряла в воронке от артиллерийского снаряда. Наши военные уже отметили ее главные недостатки.

"Гусеницы с плохим зацепом, грунтозацепом. Мы уже провели испытания, проходимость по грязи очень низкая", – рассказал военнослужащий ремонтного батальона группировки "Центр".

Но важно узнать не только слабые, но и сильные стороны машины. У нее прочная стальная броня. Отсюда и приличный вес БМП – 30 тонн. Marder способен защитить экипаж от выстрелов из автоматических пушек. Кроме того, на технике установлены современные средства связи и системы наведения, а также прицел с лазерным дальномером. Все это представляет интерес для наших конструкторских бюро.

 Фото: © Global Look Press/Christian Charisius/dpa          

"Что-то действительно наши конструкторы, может быть, и подчерпнут в дальнейшем. Однако же, как подсказывает практика, все наши имеющиеся подобные гусеничные боевые машины пехоты особо-то и не уступают данному образцу вооружения. Да, есть небольшое отставание по приборам наведения прицеливания, но на этом, собственно, и все", – пояснил Куйдин.

Какие секреты может раскрыть захваченный Abrams

А вот так выглядит изнутри американский Abrams, подбитый в районе Бердычей. Эти кадры сняли наши военные, которым удалось добраться до бронемашины и прихватить с собой важные образцы оборудования. Какие именно – бойцы умолчали, но впечатлениями о технике поделились.

"В этом Abrams ничего такого необычного нет. Посидев в нем, могу даже сказать, что он хуже наших Т-90", – поделился разведчик с позывным Изай.

Пока Abrams остается в поле – в серой зоне. Эвакуировать его опасно из-за интенсивных обстрелов. ВСУ делают все, чтобы помешать нашим военным забрать бронемашину. Захваченный Abrams раскроет нашим конструкторам некоторые важные секреты.

 Фото: © Global Look Press/Karolis Kavolelis via www.imago-/www.imago-images.de          

"Естественно, изучив этот танк, мы что-то можем для себя, для своей оборонки поставить, поскольку все электронное оборудование у них или американское, или английское. Это нам позволит усилить наше оборудование", – говорит Красноперов.

Трофейная техника в руках наших военных

Российские войска захватили почти все типы западных боевых машин. На этих кадрах – очередная трофейная американская БМП Bradley при полной загрузке.

"Даже ПТУРы загружены внутри, и на пулемет лента есть. И на пушку есть лента", – говорит российский военный.

Несмотря на то, что в последнее время это достаточно частый трофей, нашим инженерам удастся изучить защищенные каналы связи Bradley, что сделает их более уязвимыми для средств радиоэлектронной борьбы.

Изучили конструкторы и немецкие танки Leopard. Нашим бойцам удалось захватить одну из последних версий бронемашины. Самое интересное в ней – цифровая система управления огнем. Все цели отображаются на компьютере, захват – автоматический. Командиру нужно только прицелиться, все остальное сделает электроника.

 Фото: © Скриншот видео          

Поняв возможности и механизмы защиты вражеских машин, можно подобрать максимально эффективные снаряды для борьбы с ними. Но есть и такая техника, которая особого интереса у наших разработчиков не вызывает. Например, французские легкие танки AMX-10.

Французский колесный танк оказался неэффективен в зоне СВО. У машины плохая проходимость по грунту, шины и коробка передач быстро выходят из строя. Тонкую броню легко пробивают осколки от снарядов. У пушки отсутствует система стабилизации, поэтому она не может стрелять в движении. Эту технику уже изучили наши специалисты, и сегодня она занимает свое место среди других трофеев в парке "Патриот".

Самый "болтливый" дрон

Иногда изучение трофейной техники может вывести даже на его создателя и место сборки. Самым "болтливым" оружием оказался украинский дрон "Баба-яга". Это тяжелый сельскохозяйственный беспилотник, который ВСУ переоборудуют под сброс снарядов.

Специалистам удалось вскрыть навигационный компьютер и расшифровать данные с карты памяти "Бабы-яги". Оказалось, что перед тем, как дрон попал на передовую, он долго "путешествовал" по Восточной Европе и Украине. Так была выявлена вся цепочка поставок этого беспилотника и его комплектующих. А также координаты складов и испытательных полигонов ВСУ.

 

"По идее, система должна уничтожаться и самоликвидироваться при попадании к противнику. Но она не уничтожилась, и мы завладели этой "Бабой-ягой", – заметил военный эксперт.

А вот в украинских FPV-дронах, которые управляются от первого лица, наши инженеры с удивлением обнаружили аккумуляторы, которые американский космический центр НАСА использует в своей марсианской программе. Батарейки очень дорогие, и в кустарном оружии их не применяют. Это неопровержимое доказательство того, что США снабжают ВСУ даже редкими комплектующими для одноразовых дронов.