Сенатор США: математика по Украине не сходится

На модерации Отложенный

Президент Байден хочет, чтобы мир поверил, что самым большим препятствием, стоящим перед Украиной, являются республиканцы. Это не верно.

Вызов Украине делает не Республиканская партия; это математика. Украине нужно больше солдат, чем она может выставить, даже несмотря на драконовскую политику призыва. И ей нужно больше техники, чем могут предоставить Соединенные Штаты. Эта реальность должна определять любую будущую политику в отношении Украины.

Администрация Байдена оказывает все большее давление на республиканцев, чтобы те согласовали дополнительный пакет помощи Украине на сумму более 60 миллиардов долларов. Я голосовал против этого пакета в Сенате и по-прежнему выступаю против, поскольку г-н Байден не смог сформулировать даже основные факты о том, что нужно Украине и как эта помощь изменит реальность на местах.

Самый фундаментальный вопрос: сколько нужно Украине и сколько мы реально можем предоставить? Г-н Байден предполагает, что дополнительная сумма в 60 миллиардов долларов будет означать победу в войне между Россией и Украиной. Это неправильно. 60 миллиардов долларов — это малая часть того, что потребуется, чтобы переломить ситуацию в пользу Украины. Но дело не только в долларах. По сути, нам не хватает мощностей для производства того количества оружия, которое нужно поставить Украине для победы в войне.

Рассмотрим нашу способность производить 155-миллиметровые артиллерийские снаряды. В прошлом году тогдашний министр обороны Украины подсчитал, что их базовая потребность в этих снарядах составляет более четырех миллионов в год, но заявил, что лучше это было бы семь миллионов. С самого начала конфликта Соединенные Штаты приложили все усилия, чтобы нарастить производство 155-миллиметровых снарядов. Мы примерно удвоили наши мощности и теперь можем производить 360 000 штук в год — менее десятой части того, что, по словам Украины, ей нужно. Цель администрации — довести эту цифру до 1,2 миллиона — 30 процентов от необходимого — к концу 2025 года. Это обойдется американским налогоплательщикам очень дорого, но приведет к неприятно знакомому результату: неудаче за границей.

Буквально на этой неделе главный американский военный командующий в Европе заявил, что при отсутствии дальнейшей помощи в сфере безопасности Россия вскоре будет иметь артиллерийское преимущество 10 к 1 над Украиной. При этом нынешнее преимущество России составляет, как минимум, 5 к 1, даже несмотря на все деньги, которые мы вложили в конфликт.

Сторонники американской помощи Украине утверждают, что наш подход стал благом для нашей собственной экономики, создав рабочие места здесь, на заводах, производящих оружие. Но наши интересы национальной безопасности могут быть — и часто таковы — отделены от наших экономических интересов.

Идея о том, что мы должны продлевать кровавую и ужасную войну, потому что это на пользу американскому бизнесу, гротескна. 

Та же история и с другими боеприпасами. Возьмите ракетный комплекс Patriot — наше главное средство противовоздушной обороны. Он играет такую важную роль в этой войне, что министр иностранных дел Украины недавно специально потребовал их. Причина - только в марте Россия запустила по Украине более 3000 управляемых авиационных бомб, 600 беспилотников и 400 ракет. Чтобы отразить эти атаки, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что им нужны тысячи перехватчиков Patriot в год. Проблема вот в чем: Соединенные Штаты производят только 550 штук в год. Если мы примем дополнительный пакет помощи, который сейчас рассматривается в Конгрессе, мы потенциально могли бы увеличить годовое производство до 650, но это все равно меньше трети того, что требуется Украине.

Это оружие нужно не только Украине. Если Китай нацелится на Тайвань, ракетная система Patriot будет иметь решающее значение для его защиты. 

С личным составом в Украине еще хуже. Население России почти в четыре раза превышает население Украины. Украине нужно более полумиллиона новобранцев, но сотни тысяч мужчин призывного возраста уже покинули страну. Среднестатистическому украинскому солдату примерно 43 года, и многие солдаты находятся уже два года на фронте. Украинские женщины устраивают акции протеста, требуя возвращения своих мужей и отцов.

Многие в Вашингтоне, похоже, думают, что сотни тысяч молодых украинцев пошли на войну с песней в сердце. Однако крупные СМИ по обе стороны Атлантики сообщают, что ситуация с призывом на Украине куда более мрачная.

Эти основные математические реалии были спорными в начале войны. Но они стали очевидными и неоспоримыми год назад, когда американское руководство сподвигло Зеленского предпринять катастрофическое контрнаступление. 

Хорошая новость заключается в том, что даже сейчас оборонительная стратегия может сработать. Выкапывание старомодных рвов и размещение наземных мин позволило России выдержать контрнаступление Украины в 2023 году. Приняв оборонительную стратегию, Украина может сохранить свою драгоценную военную силу и начать переговоры. Но для этого потребуется, чтобы как американское, так и украинское руководство признало, что заявленные Зеленским цели войны — возвращение к границам 1991 года — являются фантастическими.

Белый дом неоднократно заявлял, что они не могут вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Это абсурд. У администрации Байдена нет реального плана, позволяющего украинцам выиграть эту войну. Чем скорее американцы столкнутся с этой правдой, тем скорее мы сможем стать посредником в установлении мира.