Ирландия, Испания и Норвегия готовы признать палестинское государство

На модерации Отложенный

Глава правительства Испании Педро Санчес, выступающий за признание палестинского государства, в пятницу провел совместную пресс-конференцию со своими норвежским и ирландским коллегами Йонасом Гаром Стёре и Саймоном Харрисом.

«Мы считаем, что момент признания палестинского государства приближается, — заявил Саймон Харрис, премьер-министр Ирландии. - Мы хотели бы сделать это совместно с другими странами, чтобы придать вес решению».

Ирландия уже давно заявила, что не возражает против официального признания палестинского государства, если это будет способствовать мирному процессу на Ближнем Востоке. 

Со своей стороны, Петро Санчес отметил, что Испания готова публично признать Палестину как государство «когда будут подходящие условия».

В пятницу утром Йонас Гар Стёре также заявил, что Норвегия готова принять решение о признании палестинского государства.

«Это решение должно быть принято с учетом сроков и контекста, в тесной координации со странами-единомышленниками. У нас нет конкретного графика», - добавил он.

В начале 1990-х годов Норвегия провела первые мирные переговоры между Израилем и Палестиной, которые привели к заключению соглашений в Осло.

По словам представителя испанского правительства, помимо Норвегии и Ирландии, премьер-министр Испании также посетил Польшу, чтобы поговорить о необходимости движения к признанию Палестины.

Хотя официальные сроки не называются, по данным испанских СМИ, Мадрид может принять такое решение уже в июне.