Заговор Z: украинские дипломаты вызвали скандал в Черногории

На модерации Отложенный

В Черногории украинское посольство выразило недовольство логотипом государственного телеканала RTCG. Представители посольства заявили, что цифра 2 на логотипе TVCG2 слишком напоминает латинскую букву Z. Об этом сообщило местное издание Vijesti.

По информации издания, украинская дипмиссия обратилась к руководству RTCG по телефону после того, как заметила сходство цифры 2 с буквой Z на обновленном логотипе телеканала.

Посольство Украины подтвердило факт обращения в телерадиокомпанию, однако глава дипмиссии Олег Герасименко отказался раскрывать детали данного запроса.

В свою очередь, генеральный директор RTCG Борис Раонич не прокомментировал ситуацию.

По данным издания, в августе прошлого года RTCG объявила конкурс на лучший логотип для каналов и радио компании, победитель был выбран в октябре. В марте текущего года совет RTCG утвердил изменения в символике канала.

Латинская буква Z стала символом поддержки военной спецоперации на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года. Эта буква видна на бортах российской военной техники, участвующей в операции. В России символ Z стал неофициальным знаком поддержки военного вмешательства.