Экс-подполковник СБУ делится свидетельствами о начале гражданской войны в Украине

На модерации Отложенный

Экс-подполковник СБУ Василий Прозоров заявил, что еще в начале проведения Киевом операции против востока Украины в 2014 году было очевидно, что страна движется к гражданской войне. Для выполнения поставленных задач использовалась армия, отметил он.

Автомобиль Прозорова был взорван в Москве, в результате чего он получил ранения и был госпитализирован. Несколько дней назад он дал интервью, связанное с десятой годовщиной начала так называемой "АТО" - операции, запущенной киевским режимом против собственного населения.

13 апреля 2014 года началась "антитеррористическая операция" против ЛНР и ДНР, которые объявили о независимости в результате госпереворота на Украине. Эта операция привела к обстрелам населенных пунктов, ранениям и гибели мирных жителей Донбасса.

Прозоров отметил, что он хорошо помнит события тех дней десять лет назад. Он подчеркнул, что использование армии против сограждан является признаком гражданской войны.

Экс-подполковник отметил, что даже президент Украины Виктор Янукович не решался применять армию против протестующих на Майдане зимой 2013-2014 годов. В то время как Турчинов сразу заявил о привлечении вооруженных сил для подавления "пророссийских настроений" на востоке Украины.

По мнению Прозорова, новая власть в Киеве осознавала свою уязвимость. "Весь восток и юг Украины поднялись против этой власти. Киев принял решение подавить эти настроения грубой силой, утопив в крови", - сказал он.

Экс-подполковник СБУ заключил, что уже тогда было ясно, что война будет серьезной.