Юрист предостерегает граждан России от возможных рисков при сдаче жилья мигрантам

На модерации Отложенный

Владельцы жилья, сдающие его мигрантам, могут столкнуться с уголовной ответственностью, если арендаторы злоупотребляют привилегиями проживания в недвижимости, поделилась Юлия Рамзенкова, член Ассоциации юристов России.

Юрист также обратила внимание на правонарушения, связанные с незаконной сдачей квартир иностранным гражданам. Закон предусматривает обязательное оформление регистрации иностранных граждан, проживающих на территории России. Нарушение данного правила может повлечь штрафы как для самого мигранта, так и для собственника арендованного жилья.

"Собственнику, игнорирующему вопрос о регистрации иностранца в миграционной службе, грозит штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Иностранным гражданам также придется столкнуться с штрафом за отсутствие регистрации или просроченные документы", - пояснила Рамзенкова.

Кроме того, Юлия Рамзенкова отметила важность проверки документов иностранных граждан при заключении договора аренды. Иностранец должен предоставить свой паспорт и миграционную карту. Особое внимание стоит обращать на отметки о въезде в страну и планируемую дату выезда. Даты окончания временного проживания должны соответствовать информации в документах, подчеркнула Рамзенкова.

"Если иностранный гражданин уже зарегистрирован в миграционной службе и решает сменить место жительства, владельцу жилья следует запросить отрывную часть уведомления о прибытии в Россию. При смене адреса иностранец должен повторно зарегистрироваться в местной миграционной службе. Любые исправления или нарушения в документах делают их недействительными", - добавила Юлия Рамзенкова.