Кем был итальянский модельер Роберто Кавалли

На модерации Отложенный

Как сообщила газета Corriere della Sera, Кавалли давно болел. Точная причина смерти не уточняется. Умер Кавалли во Флоренции.

Интересно, что в 2023 году у Кавалли родился шестой ребёнок – от шведской модели Сандры Нильссон. Эта женщина была рядом с Роберто Кавалли в последние часы его жизни.

В качестве модельера Кавалли прославился тем, что у него был необычный, яркий стиль. Он – родом из семьи художников. Его дед, Джузеппе Росси, был известным художником, его работы выставлялись в галерее Уффици во Флоренции. Кавалли же проявлял себя как художник, но в мире моды – его художественный вкус проявлялся в дизайне одежды. 

Кавалли окончил Институт искусств во Флоренции, а в 1970 году основал одноим]нный модный бренд. Его первая коллекция была представлена на выставке в Париже.

В начале 1970-х он изобрел и запатентовал инновационный способ печати на коже, а в 1972 году открыл свой первый небольшой магазин под названием Limbo в Сен-Тропе. Магазин оказался настолько успешным, что на следующий год его пригласили показать свои шедевры из кожи в легендарном Sala Bianca во Флоренции, вместе с другими мэтрами этого дела (Missoni, Krizia, Fendi, Basile).

- Роберто Кавалли 

После первого брака с Сильванеллой Джаннони в 1977 году Кавалли работал судьей на конкурсе "Мисс Вселенная" в Доминиканской Республике, где познакомился с участницей Евой Марией Дюрингер, на которой женился в 1980 году.

Она стала его музой и в 1994 году была назначена креативным директором его бренда. У них родилось трое детей: Рашель, Даниэле и Робин. 

Как пишет портал WWD, коллекции Роберто Кавалли – смелые анималистические принты, потёртые джинсы с драгоценными камнями, яркие платья. В 2007 году он даже заключил сделку с брендом H&M. В то время его слава была такова, что толпы людей выстраивались в очередь у дверей фирменного магазина на Пятой авеню, а один поклонник даже подобрал сигару, которую Кавалли выбросил, и сохранил её в пластиковом пакете на память.

Кавалли зарабатывал на своём бренде колоссальные деньги. Он плавал по Средиземному морю на яхте, где развлекал знаменитостей. В его одежде на ковровых дорожках появлялись Шарлиз Терон, Гвинет Пэлтрой, Мадонна. Он никогда не боялся высказывать своё мнение, на любые темы. Он был постоянным участником Недели моды в Милане, его популярность в США была безграничной.

 “Бог -–лучший дизайнер в мире. Я копирую его”, – сказал как-то Кавалли – и эти его слова вспоминают до сих пор.