СК начал уголовное преследование после нападения «кислотного маньяка» в Подмосковье

На модерации Отложенный

Жительница подмосковного Монино Алена Рачкова стала жертвой «кислотного маньяка» и рассказала о том, как ее спасла соседка, отбившая нападавшего. По данному инциденту было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Ведется расследование в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Московской области. По предварительным данным, под атаками мужчины, обливающего женщин кислотой, пострадали две девушки.

Известно, что неизвестный подошел к 16-летней девушке на улице и облил ее химической жидкостью, в результате она получила ожоги. Вторая жертва «маньяка» была госпитализирована с ожогами лица и тела. Об этом сообщают «Известия».

Пострадавшая Алена рассказала, что нападавший плеснул какую-то вязкую субстанцию на ее одежду, вероятно, целясь в лицо. Она отметила, что сначала подумала, будто наступила в какую-то жидкость, но затем заметила, что на ее брюках появилась смесь, меняющая цвет от темно-красного к фиолетовому, и начала сильно жечь ногу.

Мать девочки по имени Юлия считает, что ее дочь отделалась незначительными ранами благодаря тому, что в момент нападения находилась рядом с ней соседка-бабушка.

По ее мнению, присутствие женщины напугало нападавшего.

Хирург и преподаватель медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов предположил, что девушек могли облить серной кислотой. Серная (H2SO4) и соляная (HCl) кислоты, по его мнению, могли использоваться в произошедшем инциденте. Умнов также отметил, что серную кислоту можно получить в домашних условиях, а соляная образуется при распаде хлорки, широко используемой для уборки и обслуживания бассейнов.

Ранее в марте в подмосковном Домодедово произошло нападение с применением кислоты против пешеходов. Неизвестный человек облил кислотой троих людей, включая 11-летнего ребенка, все пострадавшие были доставлены в больницу.

Также ранее в центре Петербурга пару влюбленных атаковали, облив кислотой, что также стало серьезным происшествием в городе.