Куда сходить на выходных 13 — 14 апреля: ярмарка современного искусства |catalog|, антикварный маркет и новая выставка в RuArts

На модерации Отложенный Фото: архивы пресс-служб Мария Поворова

Time Out собрал все самое интересное, что будет происходить в Москве на этих выходных.

Спектакли

«Поминальная молитва»

Когда: 13 и 14 апреля

Где: «Ленком Марка Захарова», ул. Малая Дмитровка, 6

Подробнее Спектакль о том, как люди разных национальностей и разной веры, десятилетиями жившие в добрососедстве на одной земле, вдруг начинают разделяться на своих и чужих. «Поминальная молитва» была поставлена в 1989 году самим Марком Захаровым, и сейчас легендарная постановка возвращается на сцену.

Марафон музыки Джузеппе Верди

Когда: с 9 апреля

Где: Московский театр «Новая опера» им. Е. В. Колобова, ул. Каретный Ряд, 3, стр. 2

Подробнее Зрители увидят спектакли «Риголетто», «Травиата» и «Трубадур», оперу «Аида» и исполнение выдающегося произведения композитора — «Реквием». Также будут представлены работы Верди, с которыми российский слушатель впервые познакомился именно в стенах «Новой Оперы», — «Стиффелио» и «Разбойники».

«Дачники на Бали, или “Асса” 30 лет спустя»

Когда: 14 апреля

Где: Театр на Малой Бронной, ул. Малая Бронная, 4

Подробнее Сценическая фантазия Константина Богомолова по мотивам пьесы Горького «Дачники». Одна из самых противоречивых постановок в репертуаре режиссера, которую стоит увидеть. В главных ролях — Александра Ребенок, Игорь Миркурбанов и другие.

Кино

«Манкимэн»

с 11 апреля

Подробнее История парня, желающего отомстить за разрушенную жизнь власть имущим. Боец выстраивает план мести, свершиться которому не суждено — юноша оказывается не готов в самый ответственный момент. Его жизнь делится на подпольные бои до последнего вздоха и работу в элитном ночном клубе. Все больше погружаясь в тайный мир, Манкимэн сводит счеты с коррумпированными политиками и криминальными авторитетами.

«Золото Рейна»

с 11 апреля

Подробнее Фильм рассказывает о становлении рэпера Xatar (Гивара Хаджаби) — от курдского беженца до преступника и немецкой звезды. Роли исполяют Эмилио Сакрая, Мона Пирзад, Юлия Голдберг и другие. В режиссерском кресле — Фатих Акин.

«Собачья жизнь: Друзья навек»

с 11 апреля

Подробнее Фильм китайского режиссера Вана Сяоле. В семье наступают непростые времена. Тогда на помощь приходит новый друг — щенок по кличке Кола, способный научить людей искренней любви и преданности.

Выставки

«Сонный паралич»

Когда: до 12 мая

Где: RuArts Gallery, пер. 1-й Зачатьевский, 10

Подробнее Выставка московского художника Виталия Тюрлика «Сонный паралич». Будут представлены многосоставные работы, выполненные в технике текстильного коллажа. Тюрлик иллюстрирует сюжеты, истоки которых пролегают в состоянии между сном и явью, в сонном параличе, где расплываются и искажаются привычные понятия, ориентиры и значения.

14 выставок в Cube.Moscow

Когда: с 6 апреля

Где: Cube.Moscow, ул. Тверская, 3

Подробнее Можно будет посетить экспозиции «Новый день» («Площадка 112», Kupol Gallery), «Функция. Аффект» (PA Gallery) и другие. Одно из главных событий — персональная выставка «Эндемики» Тимофея Караффа-Корбута, самобытного российского художника. Экспозиция стала антологией мировоззрения мастера, его идентичности и особого мира, в котором слились магические и архетипические образы.

«Владимир Сомов. Синдром Феникса»

Когда: до 19 мая

Где: ММОМА, пер. Ермолаевский, 17

Подробнее Владимир Сомов — представитель архитектурной школы советского модернизма, проектировщик института «Гипротеатр», автор проектов театральных зданий в Ногинске, Благовещенске, Мурманске, Великом Новгороде и других городах. Помимо чертежей и планов, можно будет увидеть и станковые работы: кураторы экспозиции актуализируют малоизвестную ипостась Сомова как художника.

Концерты

«Элли на маковом поле»

Когда: 14 апреля

Где: «Урбан», ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 24

Подробнее Запоминающийся вокал, мягкие аранжировки с фолк-звучанием — «Элли на маковом поле» называет себя «русской тоской», но фанаты считают, что ее песни, наоборот, отличаются теплотой и светом. Певица представит новый альбом в сопровождении оркестра.

Слава КПСС

Когда: 14 апреля

Где: Atmosphere, пр-д Шмитовский, 32А, стр. 1

Подробнее Сегодня Слава КПСС — участник лейбла «Ренессанс», творческого объединения «Антихайп» и группы «Ежемесячные». Многие знают его по трекам «Мы из антихайпа», «КатафалкА» и «Я убью себя». Недавно рэпер участвовал в проекте Slava Marlow «Гараж» и создал экспериментальный трек, который вновь подогрел интерес к его творчеству.

События

Ярмарка современного искусства |catalog|

Когда: с 12 по 14 апреля

Где: пер. 4-й Сыромятнический, 1/8, стр. 6, 3 этаж, 1/4

Подробнее Ярмарка |catalog| — отличная возможность поддержать новый проект, связанный с современным искусством. Все места на маркете распределяются по жребию — среди галерей нет никакой иерархии. В этот раз участвуют 52 пространства: 11.12 GALLERY, a–s–t–r–a, Anna Nova, Art Object Gallery и другие.

Антикварный маркет «Блошинка»

Когда: 13 и 14 апреля

Где: КЦ «ДОМ», пер. Большой Овчинниковский, 24, стр. 4

Подробнее На маркете можно будет приобрести фарфор, столовое серебро, изысканные вышивки и кружева, гравюры, книги и другие уникальные предметы. Также в небольшом кафе гостей ждут угощения, горячий чай и кофе. Маркет будет работать два дня с 12:00 до 19:00, вход свободный.

Прекрасная эпоха французского кино в «Художественном»

Когда: с 11 по 15 апреля

Где: Кинотеатр «Художественный», пл. Арбатская, 14

Подробнее Зрители увидят шесть главных картин французского кинематографа XX века. Покажут классические ленты Жана Виго — драму «Атланта» и короткий метр «Ноль за поведение», режиссерский дебют Жака Риветта — детективную драму «Париж принадлежит нам» и другие картины. Закроет программу фильм Жан-Люка Годара «На последнем дыхании», открывший миру французскую «новую волну».

Весенний фестиваль цветов

Когда: с 12 апреля

Где: «Аптекарский огород», пр-т Мира, 26, стр. 1

Подробнее До июня под открытым небом в «Аптекарском огороде» будет проходить ежегодный Весенний фестиваль цветов. В апреле в саду распустятся подснежники, пролески, весенники, цикламены и другие первоцветы, знаменующие начало теплого сезона.

Маркет современного искусства Win-Win

Когда: с 13 по 22 апреля

Где: ЦСИ Винзавод, пер. 4-й Сыромятнический, 1/8

Подробнее В этом году в маркете Win-Win будут участвовать более 100 художников, галерей, творческих объединений и независимых издательств. У ярмарки появилось новое направление — секция FOCUS, где будет представлено творчество авторов с одним ведущим медиумом. В этот раз в разделе покажут работы художников фотоискусства и фотографии.

Концерт Теодора Курентзиса и оркестра La Voce Strumentale

Когда: 13 апреля

Где: Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, ул. Большая Никитская, 13/6

Подробнее Теодор Курентзис продирижирует оркестром Нижегородского театра оперы и балета La Voce Strumentale. В программе вечера — три сочинения, соединившие музыку XIX, XX и XXI веков и обратившие время вспять: от траурного сочинения современного сербского композитора Марко Никодиевича через цикл народных песен итальянского классика XX столетия Лучано Берио к романтизму Феликса Мендельсона.