Польша пригрозила США утратой доверия, если американцы не продолжат финансировать конфликт на Украине

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире телеканала CNN заявил, что репутация Соединённых Штатов Америки как надежного союзника будет подорвана, если Вашингтон не окажет ранее обещанную Киеву помощь.

«Президент США Джо Байден приезжал в Киев в военное время и заверил народ Украины и ее президента, что США будут делать все, что потребуется, для поддержки Украины. Я в очередной раз призываю спикера Джонсона вынести этот вопрос (выделения финансирования) на голосование. Если этого не будет, доверие к США будет под угрозой», — заявил глава польского МИД.

Дипломат напомнил, что страны Евросоюза суммарно потратили на поддержку Киева вдвое больше, чем Вашингтон, и теперь настала очередь американских властей «исполнять то, что обещал президент США Байден».

Тем временем президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава не сможет передать Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot в связи с отсутствием у страны собственных систем противовоздушной и противоракетной обороны.

«У Польши отсутствует система ПРО, мы только начинаем ее создавать. Польше нечего передать Украине, даже если бы мы этого хотели», — сказал он. Дуда пояснил, что размещенные на польской территории системы ПВО и ПРО принадлежат ВС США и Великобритании.

Польский лидер также сообщил о планах Варшавы передать Киеву находящиеся в ее арсенале ракеты советского производства. Он обещал обсудить этот вопрос с руководством оборонного ведомства по возвращении в Варшаву.

Ранее премьер-министр республики Дональд Туск заявил, что польские власти находятся в поиске различных вариантов новых поставок военной техники и боеприпасов Украине. «Польша ищет различные пути, в том числе нестандартные, для оказания поддержки Украине в виде военной техники и боеприпасов», — отметил Туск.