Смертельная инъекция

На модерации Отложенный

Чыонг Ми Лан была признана виновной в получении кредитов на миллиарды долларов в Сайгонском коммерческом банке

Кто такая Труонг Ми Лан?

67-летняя Чыонг Ми Лан - вьетнамский миллиардер, занимающийся недвижимостью.

Она выросла в Хошимине, тогда известном как Сайгон, в китайско-вьетнамской семье.

Чыонг Ми Лан начала свою карьеру, продавая косметику на рыночных прилавках вместе со своей матерью.

Но как только Коммунистическая партия в 1986 году начала фазу экономических реформ, известную как Doi Moi, она начала инвестировать в недвижимость.

К 1990-м годам у нее было значительное портфолио отелей и ресторанов, после чего она стала невероятно успешным застройщиком.

Каков чистый капитал Труонг Май Лан?

В настоящее время нет сообщений о чистом капитале Труонг Ми Лан.

Очень возможно, что истинные размеры ее богатства неизвестны.

Почему Труонг Ми Лан была приговорена к смертной казни?

К 2011 году, будучи известной бизнесвумен в Хошимине, Чыонг Ми Лан смогла скоординировать объединение трех небольших, испытывающих финансовые трудности банков, чтобы стать Saigon Commercial Bank.

Во Вьетнаме незаконно владеть более чем 5% акций банка.


Однако обвинение утверждает, что Чыонг Ми Лан действительно владела более чем 90% Saigon Commercial через сотни подставных корпораций и доверенных лиц.

Они сказали, что она назначила менеджерами своих собственных сотрудников, отдав им приказы выдавать сотни кредитов ее сети фиктивных фирм.

Добытые суммы поражают воображение, поскольку 93% банковских кредитов поступило от нее.

Прокуроры утверждают, что с февраля 2019 года она приказала своему водителю вывезти 108 триллионов вьетнамских донгов — более 4 миллиардов долларов (2,3 миллиарда фунтов стерлингов) - наличными из банка и спрятать их в своем подвале в течение трехлетнего периода.

Даже с купюрами самого высокого номинала во Вьетнаме такое количество наличных весило бы более двух тонн.

Ее также обвинили в даче крупных взяток, чтобы гарантировать, что ее кредиты никогда не будут расследованы, причем одним из обвиняемых по ее делу был бывший главный инспектор центрального банка, которому было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 5 миллионов долларов.

Ле Хонг Хип из Института Юсофа Исхака в Сингапуре сказал BBC, что он был совершенно "озадачен" этой схемой.

"Потому что это не было секретом", - сказал он.


"На рынке было хорошо известно, что Чыонг Ми Лан и ее Van Thinh Phat group использовали SCB в качестве собственной копилки для финансирования массового приобретения недвижимости в самых престижных местах.

"Было очевидно, что она должна была откуда-то достать деньги. Но ведь это такая обычная практика.

"SCB - не единственный банк, который используется подобным образом. Так что, возможно, правительство упустило это из виду, потому что на рынке очень много подобных случаев".

В результате редкого вердикта застройщица стала одной из очень немногих вьетнамских женщин, приговоренных к смертной казни за преступление против белых воротничков.

Приговор отражает поразительные масштабы мошенничества, поскольку Чыонг Ми Лан была признана виновной в получении кредитов на 44 миллиарда долларов (35 миллиардов фунтов стерлингов) от коммерческого банка Сайгона.

Это примерно 9,36% от ВВП Вьетнама в 2024 году.У нее нашли свыше 104 коробок, полных денег, весом 6 тонн. Миллиардершу Труонг Май Лан защищало 200 юристов и адвокатов, но они не смогли смягчить ее участь. 

Чыонг Ми Лан опровергла выдвинутые против нее обвинения.

Теперь ей придется возместить 27 миллиардов долларов в соответствии с вердиктом суда, которые, по словам прокуроров, могут никогда не быть возвращены.


"Действия подсудимой... подорвали доверие людей к руководству (коммунистической) партии и государства", - зачитали приговор на суде в Хошимине.

Некоторые наблюдатели считают, что приговор о смертной казни путем смертельной инъекции - это способ побудить Чыонг Ми Лан вернуть часть пропавших миллиардов.


В 54 странах мира смертная казнь все еще сохраняется в законодательстве и на практике.

Некоторые из них включают:

ВЬЕТНАМ: Во Вьетнаме смертная казнь может быть вынесена за различные преступления, включая незаконный оборот наркотиков, убийства и другие тяжкие правонарушения. Методы казни обычно включают смертельную инъекцию и расстрел.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ: В Соединенных Штатах тема смертной казни остается спорной. Хотя это законно на федеральном уровне и во многих штатах, с годами его использование сократилось из-за опасений по поводу справедливости, эффективности и риска казни невинных людей. В некоторых штатах она вообще отменена, в то время как в других по-прежнему активно проводятся казни, хотя и реже, чем в предыдущие десятилетия.

КИТАЙ: В Китае смертная казнь по-прежнему широко применяется, ежегодно сообщается о тысячах казней. Точное количество казней считается государственной тайной, но считается, что в Китае один из самых высоких показателей приведения в исполнение смертных приговоров в мире. Смертная казнь может быть применена к широкому кругу преступлений, включая ненасильственные, такие как незаконный оборот наркотиков.

ИРАН: В Иране смертная казнь также широко применяется, часто за такие преступления, как незаконный оборот наркотиков, убийства, супружеская измена и политическое инакомыслие.


Методы казни включают повешение, побивание камнями и расстрел.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: В Саудовской Аравии смертная казнь применяется в качестве наказания за различные преступления, включая убийства, незаконный оборот наркотиков, вероотступничество и колдовство. Казни обычно проводятся путем обезглавливания на общественных площадях, хотя сообщалось и о других методах, таких как расстрел и забивание камнями.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ: Известно, что в Северной Корее один из самых скрытных и авторитарных режимов в мире, и информация о ее правовой системе, включая применение смертной казни, ограничена, и часто ее трудно проверить. Однако сообщения перебежчиков и правозащитных организаций свидетельствуют о том, что казни, в том числе публичные, проводятся за различные преступления, которые считаются угрозой власти режима. Эти преступления могут включать политическое инакомыслие, попытку дезертировать или другие действия, которые воспринимаются как нелояльность к правительству. Официально правительство Северной Кореи не разглашает информацию о применении смертной казни.

СИНГАПУР: В Сингапуре сохраняется смертная казнь и применяется она за определенные серьезные преступления, такие как незаконный оборот наркотиков и убийства. В стране действуют строгие законы, касающиеся преступлений, связанных с наркотиками, при этом смертная казнь обязательна за определенное количество запрещенных наркотиков. Правительство Сингапура утверждает, что смертная казнь необходима для поддержания общественной безопасности и сдерживания преступности. Казни обычно проводятся через повешение.