В теракте в Крокус Сити Холле появился след таджикского Талибана

На модерации Отложенный

Теракт в подмосковном Крокус Сити Холле 22 марта 2024 года был подготовлен и осуществлен террористами нескольких джихадистских группировок, центры управления которыми находятся в Северном Афганистане.
В пользу такого вывода говорят новые данные, полученные нами сегодня от весьма информированных источников в Афганистане.
Согласно этим данным, афганский филиал ИГИЛ* ("Вилаят Хорасан"), взявший на себя ответственность за атаку в Подмосковье 22 марта, провел эту операцию совместно с боевиками "Джамаата Ансарулла".
Эту запрещённую в РФ организацию еще называют таджикским Талибаном: боевики "Ансаруллы" - это в основном выходцы из центральноазиатских стран (таджики, узбеки и т.д.), которые присягнули на верность афганскому Талибану и официально находятся в Афганистане с санкции режима талибов.
"Джамаат Ансарулла" находится в непримиримой оппозиции к властям Таджикистана и вынашивает планы свержения режима президента Эмомали Рахмона.
По словам наших афганских источников, исполнители теракта в Подмосковье как раз являются сторонниками "Джамаата Ансарулла", которые были взяты на субподряд "Вилаятом Хорасан" ИГИЛ*. 
"Эти боевики прошли подготовку в учебном лагере в восточной афганской провинции Логар в уезде Чарх.

Затем они были переброшены в провинцию Бадахшан, на короткий отдых, а уже оттуда проникли в Таджикистан и далее в Россию", - рассказали источники. 
Появление в истории с терактом 22 марта следа "Джамаата Ансарулла" говорит о том, что джихадисты из различных группировок начинают кооперировать  усилия при совершении терактов за пределами Афганистана. 
Тот же "Джамаат Ансарулла" де-факто является частью афганского Талибана, который формально, на публичном уровне, соперничает с ИГИЛ*. На деле же, как выясняется, боевики из конкурирующих джихадистских групп вполне успешно взаимодействуют при планировании и реализации терактов в России и, возможно, в других странах.

ИГИЛ*-запрещенная в России террористическая организация