Эксперт выявил основные факторы, влияющие на увеличение стоимости золота

На модерации Отложенный

На мировом рынке золота наблюдается рост цен, который обусловлен несколькими факторами, сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. Он отметил, что одной из основных причин этого является "золотая лихорадка" среди центробанков развивающихся стран.

По данным торгов, стоимость золота продолжает свой взлет, достигнув исторического максимума в 2400 долларов за тройскую унцию.

Осадчий также отметил, что второй причиной роста цен на золото является нарастающий конфликт на Ближнем Востоке. Золото традиционно считается надежным инструментом для инвесторов в условиях геополитической нестабильности.

Третьей причиной, по мнению аналитика, стало падение китайского фондового рынка и рынка недвижимости. В ответ на эти события китайцы активно прибегают к покупке золота как альтернативного вида инвестиций.

Кроме того, Осадчий подчеркнул, что четвертой причиной роста цен на золото является ожидание снижения ключевой ставки ФРС во второй половине года. Это, в свою очередь, может привести к снижению стоимости американского долга.