Как мама Юрия Гагарина на безбожном празднике в Кремле, при Хрущеве, взяла благословение у патриарха

На модерации Отложенный

Господь не каждому доверяет каке-то большие дела. Их поручает только тем, кто может вместить и не навредить. Поэтому в космос впервые полетел простой русский парень Юра с незабываемой и искренней улыбкой.

Анна Тимофеевна

По такому случаю Хрущев пригласил в Кремль не только чиновников, но даже патриарха всея Руси Алексия I. На самом деле, Никита Сергеевич лишний раз хотел показать, кто здесь главный. Он долго произносил речи, и только в конце дал слово патриарху.

Алексий I был человеком деликатным. Он поинтересовался здоровьем первого космонавта, сказал, что несмотря на невесомость тела в космосе, душа тем не менее пребывала на месте, что лишний раз доказывает существование Бога. И может, над его словами бы и посмеялись собравшиеся, но вдруг из зала вышла женщина и неспешно направилась к сцене.

Она подошла к патриарху. А затем поклонилась ему и взяла благословение. Потом так же спокойно прошла и села на свое место.

Все тут же стали шептаться - кто это такая. Кто-то в зале сказал, что это - Анна Тимофеевна, мама Юрия Гагарина. Вопросов больше никто не имел.

Вот так запросто наша обычная русская женщина попрала атеизм и показала, Кто здесь главный.

Анна Тимофеевна жила в деревне и была глубоко верующей христианкой. Она часто бывала у знаменитой в то время подвижницы - схимонахини Макарии (Артемьевой). Был знаком с ней и Юрий. Ему Макария сказала больше не летать, но тот без неба и жить не мог. А дальше мы с вами все сами знаем.

Вот так наши женщины в самых и тяжелых страшных обстоятельствах делали правильные поступки, заставляющие мир задуматься. Потому что имя нашим русским женщинам - любовь.

Я не знаю, о чем думала Анна Тимофеевна, идя через зал к патриарху. Может, она, увидев ситуацию, возревновала о Боге, и это был порыв. Или, может, она просто по зову сердца встала и пошла. Потому что по другому не могла. Но этот поступок до сих пор вспоминают верующие люди своим узким кругом в день космонавтики. И это здорово и очень радостно.