Подготовка к сезону клещей: что нужно знать об укусах и удалении клещей

На модерации Отложенный

Как распознать укус клеща и какой самый безопасный способ удаления клеща? Вот все, что вам нужно знать о профилактике, распознавании и лечении укусов клещей.

Эти вредители наиболее активны в период с апреля по сентябрь. Они обитают в травянистых, кустарниковых или лесистых районах, но их можно найти и во дворах людей.

Кусают ли клещи людей?

Да. Взрослые клещи питаются "кровяной пищей", они сосут кровь крупных носителей - людей и оленей. Незрелые клещи питаются более мелкими животными, такими как мыши.

Клещи проходят четыре стадии жизни: яйцо, личинку, нимфу и взрослую особь. На каждой стадии этого жизненного цикла клещи должны питаться кровью.

Прыгают ли клещи?

Клещи не могут перепрыгивать с травинки на хозяина. Скорее, они цепляются за растение задними лапами, а передние держат высоко, ожидая, когда что-нибудь пройдет мимо, чтобы они смогли ухватиться. 

Чешется ли укус клеща?

Укусы клещей, как правило, не причиняют боли или зуда, и из-за этого люди часто не знают, что клещ присосался к их коже. Вот почему важно проверять свою кожу на наличие клещей.

Опасны ли клещи?

Большинство видов клещей безвредны для человека. Из почти 900 видов клещей по всему миру известно, что только около 25 передают болезни людям. 

Как предотвратить укусы клещей?

Во время пеших прогулок по лесистой или травянистой местности придерживайтесь центра троп и надевайте защитную одежду, например, с длинными рукавами и длинные брюки.

Также поможет предотвратить укусы клещей нанесение средства от насекомых на открытые участки кожи и одежду также поможет предотвратить укусы клещей.

Далее следует проверить себя и своих питомцев на наличие клещей после возвращения с улицы, потому что клещ еще может не успеть присосаться.

Многие клещи сначала могут долго искать место с тонкой кожей. Они любят тепло и часто направляются в такие места, как пах, подмышечная впадина или волосы на голове. 

Как лечить укусы клещей

Важно удалить прикрепившегося клеща как можно скорее, потому что это снижает вероятность того, что клещ передаст заболевание. Например, передача патогенов, вызывающих болезнь Лайма, занимает несколько часов.

Если вы обнаружили клеща, прикрепившегося к вашей коже, используйте пинцет с тонким кончиком, чтобы схватить паукообразное как можно ближе к коже. Тяните вверх равномерно, не перекручивая, не сдавливая застрявшего клеща. Цель состоит в том, чтобы удалить клеща целиком, избежав отрыва ротовой части, которая останется в вашем теле.

Однако не паникуйте, если голова клеща все же оторвалась. Она удалится сама, как заноза. Оставьте ее в покое и дайте коже зажить.

Никогда не используйте химикаты и не пытайтесь прижечь клеща, чтобы удалить его. Эти средства, скорее всего, заставят клеща присосаться сильнее.

После удаления клеща промойте место укуса водой с мылом или спиртом, чтобы продезинфицировать рану. Клеща положите в банку или пластиковый пакет. Затем вы можете отнести клеща медицинскому работнику, который, возможно, сможет определить вид клеща.

Основываясь на этих результатах, врач может назначить антибиотики до появления симптомов. Вам точно следует обратиться к врачу, если в течение нескольких недель после удаления клеща у вас появилась сыпь или поднялась температура.