Вода подошла вплотную к многоквартирным домам: в Оренбурге критическая ситуация с паводком

На модерации Отложенный

В Оренбурге Урал поднялся до 1129 сантиметров. Это исторический показатель за все время наблюдений.

В региональном правительстве сообщают: паводковая ситуация развивается согласно прогнозу специалистов и находится на постоянном контроле. Но назвать ее контролируемой никак не получается.

Вода подошла вплотную к многоквартирным домам на улице Уральской и Чкалова, Красной площади, к ЖК «Гранд Парк», продолжает подниматься в уже подтопленных поселках и СНТ. Эвакуация жителей не останавливается. В воде оказался лицей №2 на улице Уральская, 1. В поселке Овощевод за ночь вода дошла до окон.

За сутки в областном центре подтопило 995 приусадебных участков и 361 дом. Общее число пострадавших участков и домовладений к настоящему моменту составляет 4 963 и 2 687 соответственно.

Вода прибывает в Оренбургском районе. Подтоплено уже 4090 домовладений, эвакуировано 6383 человека, в том числе 1865 детей. В ПВР размещены 42 человека, из них 4 ребенка.

- Дорогие друзья, ситуация крайне напряженная и может быть опасной для жизни – вчера появилась информация о том, что житель СНТ в Пригородном сельсовете погиб, направившись за своим имуществом к подтопленному дому, - обратился к оренбуржцам глава района Василий Шмарин.

Всего в регионе подтоплены уже 11 773 жилых дома, 15 066 приусадебных участков. Эвакуировано 10 739 человек, в том числе 2 094 ребенка. В 43 ПВР размещено 1 345 человек, из них 236 детей



Остальные расположились у родственников. Из зон затопления в безопасные районы перемещено 615 сельскохозяйственных животных. Остаются закрытыми для движения 35 мостов. Более 4,5 тысяч человек задействованы в ликвидации чрезвычайной ситуации.