В Тихом океане спасли трех моряков, которые провели неделю на необитаемом острове

На модерации Отложенный

остров Пикелот

Три буквы, выложенные пальмовыми листьями на песке, помогли спасти моряков, оказавшихся на необитаемом острове в Тихом океане. Они выложили слово «SOS», передает AFP.

«Эта надпись позволила спасателям их найти», — рассказывает Челси Гарсия, координатор поисково-спасательной миссии береговой охраны США.

Трое моряков больше недели провели на Пикелоте, крошечном необитаемом острове на Каролинских островах посреди Тихого океана, входящими в состав Микронезии.

В воскресенье их заметил самолет, пролетавший над этим районом. Экипаж сумел заметить моряков и спустил им на парашюте радиостанцию, чтобы установить связь.

Моряки подтвердили, что они здоровы, имеют доступ к пище и воде.

По словам спасателей, моряки выжили, питаясь кокосами.

Все трое были родом с острова Половат, который находится на расстоянии более 185 километров. Они оказались опытными моряками, возрастом за 40 лет. Моряки регулярно выходили в Тихий океан, но в этот раз их лодка оказалась повреждена и их отнесло к Пикелоту.

Пикелот — крошечный и отдаленный коралловый остров площадью всего 12,5 гектаров, расположенный более чем в 640 км к юго-востоку от Гуама.