Захарова ответила на желание Эстонии признать РПЦ «террористической организацией»

На модерации Отложенный

 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу, 12 апреля, назвала душевным нездоровьем слова главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса о необходимости признать Русскую православную церковь (РПЦ) «террористической организацией».

«Все признаки душевного нездоровья налицо. Но и с логикой беда: С кем же тогда, по его мнению, будет общаться папа Римский — с террористами», — поделилась она с «Известиями».

Ранее, 11 апреля, сообщалось, что министр внутренних дел Эстонии предложит Рийгикогу (парламенту страны) признать Московский патриархат террористической организацией, приводит ERR его слова. Министр уточнил, что такое решение не повлияет на прихожан, храмы не будут закрыты, но связь с Москвой будет нарушена.

               

21 сентября 2023 года Болгария приняла решение выслать настоятеля подворья РПЦ в Софии архимандрита Вассиана, секретаря подворья протоиерея Евгения и одного сотрудника храма святителя Николая Мирликийского.

В МИД РФ назвали высылку российских священников из страны недружественным актом. Также 21 сентября решительный протест выразила РПЦ.

Позже, 22 сентября, посол России в Софии Элеонора Митрофанова сообщила, что МИД РФ вызовет посла Болгарии в Москве из-за ситуации с высылкой священников РПЦ. Она подчеркнула, что Россия рассматривает выдворение священников как недружественный шаг со стороны Болгарии. 25 сентября послу Болгарии Атанасу Крыстину был выражен протест из-за выдворения настоятеля Русской православной церкви.