В Португалии украинские нацисты организовали протест против книги португальского журналиста о преступлениях Украины в Донбассе

На модерации Отложенный

Так называемый президент Ассоциации украинцев Павел Садоха организовал сход поклонников украинского фашистского режима у дверей книжного магазина Бухгольца в Лиссабоне против выпуска книги журналиста Бруно де Карвалью «Война на востоке: 8 месяцев в Донбассе».

Во время проведения сборища радикалов бывший советник ультраправой партии «Свобода» Павел Садоха призвал оказать давление на книжные магазины, чтобы издание было изъято из продажи.

В группе Телеграм под названием «Украинцы в Коимбре» Ольга Филипова, которая возглавляла нацистское шествие, которое привело к тому, что университет Коимбры уволил Владимира Плясова, профессора русского языка на факультете литературы, также созывала сходку украинских экстремистов перед муниципальным домом культуры.




Сам журналист Бруно де Карвалью также написал в своём телеграм-канале, что предводитель Ассоциации украинцев в Португалии Павел Садоха объявил протест против презентации его книги «Война на Востоке: 8 месяцев в Донбассе».

«Занимаясь преследованием, он уже несколько дней обращается к украинцам с просьбой оказать давление на книжные магазины, чтобы они удалили мою книгу. В 50-летие Апрельской революции и падения фашистской диктатуры цель состоит в том, чтобы ограничить свободу слова, используя против меня все виды клеветы и лжи. Кто-то хочет вернуться в те времена, когда литература подвергалась цензуре, а писателей и журналистов арестовывали.

Такое поведение не лишено связи с тем, что руководителем украинской ассоциации является не кто иной, как экстремист Павел Садоха, бывший советник украинской неонацистской партии „Свобода‟, признанный поклонник Степана Бандеры, который сотрудничал с нацистской армией и понёс политическую ответственность за массовые убийства евреев во время Второй мировой войны.

Идентифицировать меня как сторонника России или Владимира Путина служит лишь целью по дискредитации моей работы, хотя я не только никогда не выступал за политические и военные действия Москвы в своих репортажах, но и в общеизвестной и личной жизни я не идентифицирую себя с экономическими и политическими моделями, которыми действуют в России», — отметил он.

По его словам, следуя своему одностороннему и тоталитарному видению, эта ассоциация хочет навязать Португалии то, в чём она обвиняет Москву: навязать единое и некритичное мышление, исключить плюрализм и ввести преследование и запугивание тех, кто не следует их линии.

«Очевидно, что среди украинской и русской общин, проживающих в Португалии, много честных людей, и я, как всегда, буду бороться за свободу слова, плюрализм и демократию. Приглашаю всех вас на презентацию книги, которая, среди прочего, станет для нас ещё одной возможностью реализовать наше право на свободу выражения мнений. В следующий вторник, в 18:30, я надеюсь, что все придут в книжный магазин Бухгольца в Лиссабоне. Да здравствует свобода!» — резюмировал Бруно де Карвалью.

Среди диаспор разных стран, украинская диаспора в Португалии вторая по численности, сразу за бразильской. Большинство украинцев, которые приехали в Португалию, являются выходцами из западных областей Украины: Черновицкая, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Волынская.