Рогов заявил о подготовке Польшей военных для ввода на Украину

На модерации Отложенный

 Польша готовит своих солдат для ввода на Украину. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Под видом наемников идут боевое слаживание в условиях реальных боевых действий и подготовка военнослужащих польской армии для возможного ввода польского контингента на Украину и участия в конфликте против России», — поделился он с «РИА Новости».

Он уточнил, что польские военные приезжают небольшими подразделениями на месяц-полтора, потом сменяются. Местные жители из оккупированной украинскими боевиками части Запорожской области передали, что на днях приехала новая группа наемников из Польши, она находится на ореховском направлении, добавил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией».

Ранее, 10 апреля, сообщалось, что большинство поляков в ходе опроса выступили против участия Польши или любой другой страны НАТО в конфликте на Украине. Согласно данным опроса Статистического управления Польши (CBOS), против по этому вопросу высказались 74,8% поляков, только 10,2% выступили за такую поддержку Киеву западными странами. До этого, 4 апреля, премьер-министр Польши Дональд Туск заверил, что страна не намерена принимать непосредственного участия в конфликте на Украине.

При этом он отказался комментировать вопрос о возможности создания миссии НАТО на Украине.

14 марта президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он привержен позиции об отсутствии «красных линий» в вопросах оказания помощи Киеву и возможности отправки войск на территорию Украины. Подобные заявления французский лидер делал и ранее, в феврале, однако тогда он не получил поддержки со стороны союзников в США, Великобритании, Германии и НАТО.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сказал 26 марта, что заявления западных лидеров о вероятной отправке войск НАТО на Украину повышают риск третьей мировой войны. Министр подчеркнул, что Будапешт будет призывать своих союзников не высказываться в ключе, который может приблизить мировую войну.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, предупредил, что НАТО ждут трагичные последствия, если альянс все-таки решит отправить своих военных на Украину.