Уничтоженные памятники Москвы. 106 лет назад вышел декрет Совнаркома, положивший начало историческому вандализму

На модерации Отложенный

 Во времена советской власти уничтожались памятники, храмы, исторические здания и даже кладбища. Ничего удивительного в этом нет и Россия, к сожалению, не первая страна в которой политические потрясения сопровождаются варварским уничтожением памятников истории и архитектуры. Но если в древнем Риме или Париже времен Великой французской революции это главным образом происходило стихийно, то после Октябрьского переворота в России данное явление стало государственной политикой. Между прочим, словосочетание «октябрьский переворот» не придумано сегодня с целью очернить советскую власть, а употреблялось самими большевиками в официальных документах, в частности в декрете Совета Народных Комиссаров РСФСР от 12 апреля 1918 года «О памятниках республики»:

В ознаменование великого переворота, преобразившего Россию, Совет Народных Комиссаров постановляет:
1) Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера.
2) Особой комиссии из народных комиссаров по просвещению и имуществ Республики и заведующего Отделом изобразительных искусств при Комиссариате просвещения поручается, по соглашению с художественной коллегией Москвы и Петрограда, определить, какие памятники подлежат снятию.
3) Той же комиссии поручается мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской социалистической революции.
4) Совет Народных Комиссаров выражает желание, чтобы в день 1 мая были уже сняты некоторые наиболее уродливые истуканы.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин).
Народные комиссары: А. Луначарский. Сталин.
Секретарь Совета Горбунов.

Вот так, не больше и не меньше.

Справедливости ради следует сказать, что первым подобную идею ещё в марте 1917 года озвучил известный публицист Александр Валентинович Амфитеатров сын протоиерея Валентина Николаевича Амфитеатрова, одного из наиболее почитаемых священнослужителей прозванного Московским утешителем. Могила этого человека и сегодня считается чудотворной и самой почитаемой на Ваганьковском кладбище.

Прогулки по Ваганьковскому. Московский Утешитель отец Валентин Амфитеатров

К сожалению, сын этого человека выбрал другую стезю. Сегодня его назвали бы оппозиционным журналистом. За многочисленные статьи и фельетоны, направленные не только против существующего строя, но и конкретно против членов императорской семьи неоднократно арестовывался, был приговорен к ссылке на 5 лет и запрету литературной деятельности. После отбытия ссылки эмигрировал в Европу, где примкнул к Массонам, сотрудничал с различными изданиями антироссийского толка. В 1916 году вернулся в Россию. В марте 1917 года в газете «Русская воля» выступил со статьей «Идол самодержавия», в которой потребовал немедленно снять конную статую императора Николая I на Исаакиевской площади, переплавить ее или «сдать в музейные чучела». В дальнейшем по мнению гражданина Амфитеатров следовало уничтожить все памятники царям включая Медного всадника.

В полемику с ним тут же вступил небезызвестный художник и историк искусства Александр Николаевич Бенуа. Этот основатель и главный идеолог общества «Мир искусства» заявил, что трогать памятники самодержцам не стоит, а вот монументы их прислужникам композитору Глинке, поэту Пушкину, путешественнику Пржевальскому, полководцу Суворову и морякам эсминца «Стерегущий» снести необходимо немедленно.
Тогда же при Союзе деятелей искусств была создана Комиссия по уничтожению памятников. Так что Ленин отнюдь не первым додумался уничтожать монументы, поставленные выдающимся историческим личностям.

В дальнейшем и Амфитеатров и Бенуа пытались сотрудничать с Советской властью, но в итоге оба оказались в эмиграции и закончили свои дни один в Италии другой в Париже.

Воплощение Ленинских планов в жизнь

1 мая 1918 года Ленин лично руководил сносом установленного на территории Кремля памятника великому князю Сергею Александровичу, который был установлен на месте его гибели от рук террориста Ивана Каляева, 4 февраля 1905 года

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-2

Вот как вспоминал об этом первый комендант Московского кремля Павел Дмитриевич Мальков (1887–1965)

«Когда я подошёл, Ильич приветливо поздоровался со мной, поздравил с праздником, а потом внезапно шутливо погрозил пальцем:
— Хорошо, батенька, всё хорошо, а вот это безобразие так и не убрали. Это не хорошо, – и указал на памятник.
Я сокрушённо вздохнул:
— Правильно, – говорю, – Владимир Ильич, не убрал, не успел, рабочих рук не хватило.
— Ишь ты, нашёл причину! Так говорите, рабочих рук не хватило? Ну, для этого дела рабочие руки найдутся хоть сейчас. Как, товарищи? – обратился Ильич к окружающим. Со всех сторон его поддержали дружные голоса.
— Видите? А вы говорите, рабочих рук нет. Ну-ка, пока есть время до демонстрации, тащите верёвки.
Я мигом сбегал в комендатуру и принёс верёвки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан верёвками со всех сторон.
— А ну, дружно! – задорно командовал Владимир Ильич.
Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в верёвки, налегли, дёрнули, и памятник рухнул на булыжник.»

РекламаДома из ЖБ панелей БЭНПАН. Производим на своем заводе!Дома по технологии БЭНПАН из ЖБ панелей. Быстро. Энергоэффективно. Недорого. Звоните!Технология БЭНПАНСтроительствоОтзывыПерейти на сайтbenpan.ru

Между прочим автором «этого безобразия» был Виктор Михайлович Васнецов.

Спустя почти 100 лет указом Президента Российской Федерации В. В. Путина памятник был восстановлен на том же месте у Никольской башни, между зданиями Сената и Арсенала. Торжественное открытие и освящение памятного креста состоялось 4 мая 2017 года.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-3

Самым первым памятником, снесенным практически через несколько дней после принятия декрета, стала конная статуя герою Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, генералу от инфантерии Михаилу Скобелеву.

Памятник был возведена по проекту скульптора Петра Самонова на Тверской площади. Торжественное открытие состоялось 24 июня (7 июля) 1912 года.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-4

Не знаю, чем уж не угодил освободитель Болгарии от османского ига Советским властям демонтировали памятник в рекордно короткие сроки.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-5

В июле 1919 года на этом месте был открыт Монумент Советской конституции. Поскольку памятник возводился в спешке с использованием некачественных материалов, через несколько лет он начал разрушаться. Во избежание его полного обрушения памятник был взорван в ночь с 20 на 21 апреля 1941 года.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-6

Теперь на этом месте стоит всем нам хорошо знакомый памятник основателю Москвы князю Юрию Долгорукому.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-7

Ещё три «не имеющих художественной и исторической ценности» монумента.


Памятник императору Александру II в Кремле

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-8

Представлял собой мемориальный комплекс со статуей императора в полный рост в военном мундире, порфире и со скипетром. С трех сторон находилась арочная галерея, на сводах которой изобразили 33 портрета русских правителей: от святого Владимира до императора Николая I.

Решение об установке памятника убиенному царю-освободителю было принято уже через неделю после его гибели. По объявленной подписке было собрано 1 миллион 762 тысячи рублей.

Авторы проекта Николай Султанов и Павел Жуковский. Скульптор Александр Опекушин. Архитектор Николай Султанов.
Демонтаж мемориального комплекса был начат в 1918 и окончен в 1928 году.

Памятник императору Александру III рядом с Храмом Христа Спасителя

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-9

Был выполнен архитектором Александром Померанцевым и скульпторами Александром Опекушиным и Артемием Обером в стиле монументального реализма.

Торжественное открытие состоялось 30 мая 1912 года у юго-восточного угла храма Христа Спасителя.

Памятник был демонтирован постановлением Совнаркома в июле 1918-го. Пьедестал взорван в 1931 году.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-10

Романовский обелиск в Александровском саду

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-11

Был открыт 10 июня 1914 года по случаю отмечавшегося в предшествующем году трёхсотлетия дома Романовых. На мраморных плитах, которыми была облицована пятнадцатиметровая стела, были перечислены все русские цари и императоры из дома Романовых.

Реклама•18+Флоатинг и спа в Москве. м. СерпуховскаяФлоат-центр «тишина» в центре Москвы. Цены от 3190 р. Подарочные сертификаты. Звоните!СертификатыАкцииСеанс от 2890 р.Перейти на сайтfloat-tishina.com

В 1918 году по предложению В. И. Ленина памятник был «модернизирован». Вместо плит с именами царей были установлены таблички с именами выдающихся революционеров, и, естественно, был уничтожен венчавший монумент двуглавый орел.

Открытие памятника под новым названием «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся» состоялось в день первой годовщины Октябрьской революции.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-12

В настоящее время памятнику возвращен вид близкий к историческому

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-13

Конечно, это далеко не полный перечень московских памятников, которые мы потеряли. А ведь были ещё десятки и сотни архитектурных шедевров.

В 30-е годы Москва изменилась неузнаваемо, особенно центральная часть. В этом плане мне очень интересным показалось следующее фото

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-14

Александр Сергеевич грустно взирает на почти снесенный Страстной монастырь, колокольня которого задрапирована огромным баннером веселого фильма «Цирк». По всей видимости это 1936 год. Скоро от монастыря не останется ничего, а спустя ещё 14 лет на освободившееся место перенесут памятник поэту, а потом построят самый большой и современный по тем временам кинотеатр, который назовут «Россия», что кстати достаточно нетипично для тех времен. Конечно Москва Советская для меня лично является знакомым и любимым городом, но наверное все же было бы интересно взглянуть на неё ту, начала 20 века и увидеть своими глазами те памятники, который так безжалостно ломали победившие революционеры.

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего канала.-15