Как безопасно собирать грибы

На модерации Отложенный

  

Телеведущий, знаток «Тихой охоты», блогер Дмитрий Тихомиров рассказал, где можно встретить самые ранние грибы, а также как не ошибиться в выборе и не отравиться по незнанию.

В беседе с агентством RuNews24.ru 11 апреля специалист отметил, что первыми о себе заявили гигантские строчки, а сморчки еще остаются очень маленькими.

«Сморчки предпочитают осинники, а гигантские строчки любят смешанные леса, березняки. Еще они любят расти по канавкам на бывших торфоразработках», — отметил Тихомиров.

По форме сморчки как пирамидки, а гигантские строчки имеют мозговидную форму. Эксперт рассказал, что сморчки являются съедобными грибами без предварительной обработки, а гигантские строчки лучше предварительно отварить, поскольку в них содержится токсин гиромитрин. Также важно хорошо промыть плодовые тела, так как из-за особенного строения шляпки в ней скапливается песок, земля, насекомые и прочий лесной мусор.

Строчки обыкновенные, как подчеркнул Тихомиров, лучше вовсе не собирать. Они всегда растут среди сосен, в них довольно большая концентрация гиромитрина, который может привести к отравлению.

По словам специалиста, сморчки после сбора необходимо промыть, разрезать пополам, положить на сковороду и потушить со сливками.

               

8 апреля Тихомиров рассказал, что сморчки, которые считаются ценными грибами, часто растут рядом с яблонями и осинами.

Искать их стоит на востоке Москвы, отмечает телеканал «360». По словам эксперта, на севере, западе и юге столицы искать эти грибы бесполезно.

Ранее, 3 апреля, в министерстве экологии Московской области сообщили, что в регионе начался грибной сезон. Весной в лесах вырастают строчки, сморчки и саркосцифы, пишет RT. Саркосцифа австрийская, или, как ее еще называют, эльфовая чаша, очень интересный и необычный гриб, по форме напоминающий пиалу, уточняет РИАМО.

Ранее врач-диетолог Юлия Пигарева рассказала сайту kp.ru, что грибы сочетают в себе свойства растительного и животного мира, что не могло не отразиться на их составе, они богаты белком, как и животная пища. Больше всего полезных веществ содержится в молодых плодах, старые грибы накапливают всё больше токсинов и отличаются повышенной червивостью. Также в грибах много витаминов группы В, различные микроэлементы: цинк, кальций, магний, йод и др.