Украина не смогла доказать вину России в обстрелах ЗАЭС

На модерации Отложенный

По информации представителя России в МАГАТЭ, на внеочередной сессии по Запорожской АЭС украинская делегация не смогла доказать причастность России к обстрелам станции. Все представленные украинцами аргументы были признаны неубедительными, сообщает РИА "Новости".

Согласно высказыванию Михаила Ульянова, большинство участников сессии признали, что именно украинские военные осуществили обстрелы. Несмотря на заявления украинской стороны о "российской операции под фальшивым флагом".

Дипломат также выразил разочарование в непринятии западными странами однозначной позиции по действиям Киева и воздерживании МАГАТЭ от прямого указания виновных в инциденте.

Ульянов подчеркнул, что подобная обстановка поощряет украинскую сторону к опасным поступкам. В конце заседания выразил надежду на то, что сессия организации наконец заставит Украину прекратить атаки на Запорожскую АЭС.

В прошлой неделе силы Вооруженных Сил Украины атаковали азотно-кислородную станцию на ЗАЭС, а также применили беспилотники при нападении на грузовой порт и столовую рядом со станцией.

Напомним, что российские военные нанесли удар по 121-й украинской бригаде территориальной обороны, замешанной в обстрелах Энергодара и Запорожской атомной электростанции.