Депутат Рады объяснила невозможность ротации в украинских войсках

На модерации Отложенный

 

 

Достаточные резервы не сформированы на Украине для того, чтобы провести замену военнослужащих вооруженных сил страны, которые сейчас находятся на линии боевого соприкосновения. Об этом сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

«Сейчас военных нереально так отпустить… Потому что война не закончилась. Потому что резервы недостаточны для того, чтобы отпустить людей, которые сейчас служат. И, к сожалению, это реальность», — сказала она изданию «Украинская правда», в ответ на вопрос, почему невозможно уволить из армии тех военнослужащих, которые долгое время служат на передовой.

Безуглая также задала интервьюеру вопрос, знает ли он, сколько украинцев не хотят участвовать в боевых действиях. После того как тот информировал, что, по данным президента Киевского международного института социологии Владимира Паниотто, лишь 8% жителей страны готовы воевать, депутат ответила, что это реалистичные цифры.

Ранее член комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороне, представитель президентской фракции «Слуга народа» Федор Вениславский заявил, что проведение демобилизации на Украине невозможно до конца конфликта с Россией.

Вопрос о демобилизации военнослужащих на Украине ранее предполагалось включить в закон о новых правилах мобилизации. Речь шла о том, чтобы дать возможность уволиться отслужившим не менее 36 месяцев, из которых 18 — на передовой. Однако из финальной версии закона, принятого 11 апреля, положения о демобилизации убрали. Как писали украинские СМИ, это произошло в результате требования главнокомандующего Вооруженными силами Украины Александра Сырского.