Экс-ополченец: Киев с 2014 года старался разжечь конфликт в Донбассе

На модерации Отложенный

Председатель Общественной палаты ЛНР, экс-председатель народного совета республики и участник ополчения в Донбассе Алексей Карякин заявил, что инициировавшие так называемую Антитеррористическую операцию (АТО) на Украине политики стремились к разжиганию конфликта в регионе. Это заявление было сделано Карякиным в преддверии десятой годовщины проведения АТО.

Вспоминая события 10 лет назад, Алексей Карякин отметил, что начавшаяся 13 апреля 2014 года "антитеррористическая операция", проводимая после госпереворота на Украине, вызвала серьезные страдания для населения ЛНР и ДНР, которые выступили против изменения власти, а также объявили о своей независимости. Эта операция привела к обстрелам мирных поселков, а также к пострадавшим и гибели граждан Донбасса. В настоящее время ведется расследование для поимки и ареста ответственных за атаки на мирное население.

Карякин выразил уверенность в том, что власти, действующие в Киеве после госпереворота, не стремились к прекращению конфликта.

Он подчеркнул, что власти Украины до переворота могли избежать драматических последствий, приняв решительные меры в ходе демонстраций на Майдане. Инициировавшие АТО не пытались избежать конфликта, а наоборот, поощряли его развитие.

Карякин отметил, что в момент разгона митинга на Майдане западные СМИ фокусировались на якобы жестком подавлении студенческого лагеря, не обращая внимания на то, что подобные действия силовиков применяются и в других странах Европы. Он привел пример Израиля, который ведет масштабные военные операции против Палестины, оставаясь без внимания со стороны мирового сообщества. По мнению Карякина, Украина использовала аналогичные методы в ходе военной операции против жителей Донбасса, при этом оставаясь незамеченной международным сообществом.