Премьер Греции принял приглашение принять участие в мирной конференции по Украине

На модерации Отложенный

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис озвучил информацию о своем принятии приглашения президента Украины Владимира Зеленского посетить "глобальный саммит мира" в Швейцарии на июньской мирной конференции по Украине.

Мицотакис подчеркнул на своей странице в социальной сети, что говорил с украинским лидером во время их встречи в Вильнюсе, подтверждая тем самым поддержку Греции Украине.

Мирная конференция по Украине пройдет 15-16 июня в Швейцарии близ города Люцерн. В мероприятии планируют принять участие до 120 глав государств, хотя Россия отсутствует в списке участников.

Представитель посольства России в Берне Владимир Хохлов уточнил, что Россия не получала официального приглашения и не планирует участвовать в саммите.

Он указал на недопустимость для России идеи организации мирной конференции, не учитывающей интересы РФ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что переговоры по Украине без участия России лишены смысла, но выразил заинтересованность в том, какая "формула мира" будет обсуждаться на саммите в Швейцарии.

Напомним, что в феврале текущего года президент России Владимир Путин сообщил об окончании переговорного процесса с Украиной, однако договоренности были нарушены после отвода российских войск от Киева.

Бывший премьер-министр Великобритании, выступая в качестве члена делегации в переговорах, обратился к Украине с призывом не подписывать никаких соглашений с Россией и продолжать бороться.