Китай выступает против торговой дискриминации в Европе

На модерации Отложенный

 Китай. Фото: ИА REX

В Китае жёстко реагируют на протекционистские меры, предпринимаемые против китайских товаров в Европе. Как сообщает 11 апреля Синьхуа, ссылаясь на заявление Министерства коммерции КНР, недопустимо, чтобы Европейская комиссия (ЕЭК) давала «субъективную, одностороннюю и ошибочную оценку социалистической рыночной экономики КНР для оправдания своих дискриминационных антидемпинговых практик».

Реакция китайского министерства последовала на очередной, выпущенный в ЕС, доклад о так называемых «государственных искажениях» в китайской экономике, под которыми понимается активная роль государства и наличие плановых начал, которые, по мнению чиновников ЕС, создают Китаю некие «конкурентные преимущества».

Министерство коммерции Китая в связи с этим подчеркнуло, что одной-единственной рыночной модели не существует, каждая модель имеет национальную привязку и тесно связана с историей, культурой и национальными особенностями конкретных стран. Поэтому применение европейских критериев в КНР в Пекине считают серьёзной ошибкой, подрывающей авторитет системы правил ВТО, несмотря на то, что ЕС является её членом.

Китай обещает внимательно следить за всеми шагами европейской бюрократии и оставляет за собой право на ответную реакцию на дискриминационные меры, заключили в Министерстве коммерции КНР.