Всемирный банк оценил восстановление Украины в $500 млрд

На модерации Отложенный

  

Украине потребуется около $500 млрд на восстановление. Об этом 11 апреля сообщает «РИА Новости» со ссылкой на прогноз Всемирного банка.

«Стоимость реконструкции и восстановления на Украине выросла до $486 млрд», — отмечается в отчете организации.

По данным международной финансовой структуры, сумма указанная в отчете почти в два раза превышает размер экономики Украины в 2021 году. Там также указали, что значительная часть расходов потребуется на восстановление инфраструктуры страны, в особенности ее энергосистемы.

«Темпы восстановления, согласно прогнозу, замедлятся до 3,2% в этом году с 4,8% в 2023 году, что станет отражением меньшего урожая и нехватки рабочей силы», — подчеркивают эксперты Всемирного банка.

Ранее, 27 марта, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина получит $1,5 млрд от Великобритании и Японии по программе Всемирного банка.

20 марта Шмыгаль сообщил, что Украина получит $1,5 млрд от Канады на закрытие дефицита в бюджете страны, деньги пойдут, в частности, на социальные программы помощи украинцам.

По его словам, общая сумма поддержки, предоставленной Канадой с начала конфликта, уже достигла $5,2 млрд.

9 марта издание New Voice (NV) со ссылкой на источники в офисе президента республики и пропрезидентской парламентской фракции партии «Слуга народа» сообщило, что украинские власти планируют сократить не менее пяти министерств из 19 имеющихся из-за дефицита бюджета страны.

4 марта сообщалось, что государственный долг Украины за последние девять лет вырос в четыре раза — до $5,5 тыс. на душу населения.

Глава нацбанка Украины Андрей Пышный 7 января заявил, что страна сохраняет критическую зависимость от финансовой помощи Запада. По его словам, 2023 год стал исключительно сложным для Киева. Он призвал пополнить бюджет Украины с помощью эмиссии денег или ценных бумаг.

До этого, 1 января, президент России Владимир Путин сообщил, что экономика Украины существует только на подачки других стран. Он объяснил, что руководители ездят с протянутой рукой, «клянчат лишний миллион долларов».