Лукашенко выразил благодарность Путину за полет первой белорусской женщины в космос

На модерации Отложенный

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность своему российскому коллеге Владимиру Путину за содействие в осуществлении полета первой женщины-космонавта из Беларуси. 12 октября 2021 года Оксана Ровинская стала первой женщиной из Беларуси, которая отправилась в космос на борту космического корабля «Союз MS-19».

Александр Лукашенко также передал слова благодарности руководству Роскосмоса и всем, кто принимал участие в подготовке и осуществлении этого исторического полета.

Оксана Ровинская стала 553-м космонавтом в мире и первым женщиной из Беларуси, отправившейся в космос.

Ее путь в космос начался с заявки, поданной в рамках конкурса Национального космического агентства по отбору космонавтов. Из 348 кандидатов Оксана была выбрана на занятное и ответственное место.

Как отмечается, Оксана Ровинская успешно выполнила полет и вернулась на Землю. Ее достижение стало символом новой эры для белорусской космонавтики и привлекло внимание многих стран мира.

После полета в космос Оксана Ровинская стала героиней не только для граждан Беларуси, но и для многих жителей других стран, ведь ее участие стало еще одним шагом в истории развития космонавтики и ракетостроения.