«Волонтеры Победы» отметили Международный день освобождения узников нацистских концлагерей с проведением мероприятий

На модерации Отложенный

В различных регионах России в Международный день освобождения узников нацистских концлагерей активисты движения "Волонтеры Победы" посетили бывших заключенных.

В Ростовской области "Волонтеры Победы" навестили Клавдию Сисюкину, несовершеннолетнюю узницу концлагерей, ставшую свидетельницей ужасов нацистского режима. Сисюкина вспоминает свои дни в концлагере в Дахау, где ей приходилось видеть, как сжигали живых людей. Затем ее перевели в 25-й лагерь в Мюнхене, предназначенный для несовершеннолетних. Здесь ей пришлось выполнять тяжелую работу и переживать ужасное отношение, но она находила утешение в стихах.

В Запорожской области волонтёры посетили Петра Георгиевича, ребенка войны и узника фашистского концлагеря, расположенного на территории области. Петр Георгиевич вспоминает, что в лагере им давали всего один стакан молока в день, а постоянные бомбардировки заставляли его прятаться от страха под столом.

В Республике Карелия "Волонтеры Победы" провели встречу студентов с ветераном Великой Отечественной войны, Евгением Калинкиным, который в детстве был узником финских концлагерей.

Алтайские волонтёры "Волонтеров Победы" организовали церемонию возложения цветов вместе с ветеранами Великой Отечественной войны. Они подчеркнули важность передачи исторической правды через рассказы очевидцев о жестокости врага.

В Смоленске прошло возложение у памятника "Опаленный цветок" в центре города. "Волонтеры Победы" вместе с другими организациями почтили память невинных жертв концлагерей, тюрем и гетто нацистской Германии и ее союзников.

К мероприятиям присоединилась и Республика Молдова. Добровольцы установили фотовыставку у памятника жертвам Кишиневского гетто, где представлены кадры с концлагерей и свидетельства очевидцев ужасов нацизма.