Эксперт Эйсмонт: "Ангара-А5" будет задействована в проекте новой российской орбитальной станции

На модерации Отложенный

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт заявил, что новая ракета, успешно запущенная с космодрома Восточный, будет задействована при строительстве российской орбитальной станции. Это позволит планировать экспедиции к Луне и другим планетам Солнечной системы.

Эйсмонт отметил, что данный запуск был испытательным, и нештатные ситуации в процессе испытаний являются нормой. После выяснения причин неисправностей специалисты оперативно их устранили, что позволило осуществить успешный запуск ракеты-носителя "Ангара-А5".

Специалист подчеркнул, что система обнаружения неполадок работает надежно, что подтверждается отменой первого запуска из-за нештатного срабатывания клапанов и последующим успешным запуском после решения незначительной проблемы.

Эйсмонт отметил, что новая ракета не только позволит России обладать ракетой-носителем тяжелого класса, но и иметь стартовую площадку для этого носителя, что открывает новые перспективы для космических исследований.

Эксперт подчеркнул, что Россия получила инструмент для строительства Российской орбитальной станции, которая станет базой для отработки технологий полетов на Луну и создания лунной базы. Также он отметил необходимость дальнейшей работы над адаптацией ракеты для запуска пилотируемых аппаратов.

По мнению Эйсмонта, новая ракета "Ангара" открывает возможности для планирования экспедиций к Луне и другим планетам Солнечной системы. России становится легче осуществлять пилотируемые полеты, включая направление на Юпитер, к которому страна еще не совершала космических полетов.

Эйсмонт заключил, что новейшие технологии ракеты "Ангара-А5" позволяют России значительно расширить возможности в космических исследованиях и приблизиться к последним достижениям в этой области.

11 апреля ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" была успешно запущена с космодрома Восточный. После двух отмен запуска из-за технических неполадок, специалисты смогли устранить проблему и осуществить запуск ракеты-носителя.