«Всех тяжелых удалось спасти»: врач рассказал о работе с пострадавшими в «Крокусе»

На модерации Отложенный

С момента чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле» прошло почти три недели. Кажется, что общество понемногу стало приходить в себя от шока. И только боль родственников жертв, для которых тот вечер стал последним в жизни, не утихает. Врачи, которые лицом к лицу столкнулись с масштабами людской трагедии, тоже не забудут ту ночь. «МК» поговорил с одним из многих московских врачей, который принимал участие в спасении пострадавших в теракте.

Прибывшие по вызову в тот вечер медики действовали по особому алгоритму, разработанному для подобных массовых ЧП. Были организованы каналы госпитализации. Пострадавшие были распределены на группы и направлены в ключевые стационары Москвы.

Заведующий отделением торакальной хирургии Боткинской больницы Егор Максимович Глотов был в числе тех врачей, кто принимал раненых. «Мы все были шокированы случившимся, но врачи морально собрались и отработали как надо», — говорит он. Вечером 22 марта он и его коллеги находились дома, отдыхали после дневной смены. В больнице оставалась только дежурная бригада под руководством молодой сотрудницы их отделения.

— О случившемся я узнал из новостей и тут же созвонился со своим коллегой Сергеем Николаевичем Насоновым, — вспоминает врач. — Пообщались с ним минуту и сразу же приняли коллегиальное решение, что надо срочно выезжать. Мы по опыту знали, что, поскольку наша больница скоропомощная, то пострадавших, скорее всего, повезут и к нам тоже. Врачи просто собрались и поехали на работу, даже особо никто ни с кем не созванивался. Встретились все в холле скоропомощного корпуса. Когда я приехал, коллеги уже принимали первых пострадавших, самых тяжелых. Это было примерно в 21.10.

— С какими ранениями поступали к вам пострадавшие?

— Непосредственно по нашей специальности (торакальная хирургия — хирургия органов грудной клетки. — Авт.) поступило около 16 человек, все с огнестрельными ранениями, половина из них — с проникающими. В основном это были множественные огнестрельные ранения — в грудную клетку, в брюшную полость. Пациенты сразу же были переведены в операционную, и в считанные минуты начались хирургические манипуляции. Работали совместными бригадами — подключались и нейрохирурги, и сосудистые хирурги, в общем, все врачи... Шесть человек поступили к нам в крайне тяжелом состоянии. Их перевозили уже на ИВЛ, то есть еще на догоспитальном этапе была выполнена интубация трахеи. Всех тяжелых удалось спасти.

— Врачей хватало?

— Слава богу, да, у нас уровень самосознания у врачей высокий, поэтому все сразу приехали. К каждому пациенту был мультидисциплинарный подход, все необходимые врачи были на месте.

Пациенты поступали до четырех утра. И потом в течение следующего дня еще привозили пациентов из других больниц, подмосковных.

— Почему до четырех утра — через столько часов после теракта?..

— Это те, кому не требовалось срочное хирургическое вмешательство.

— Когда выписали первых пациентов?

— С легкими ранениями пациенты уже были выписаны в понедельник и вторник. Это были пострадавшие, у которых пули застряли неглубоко и их не требовалось доставать непосредственно из полости грудной клетки, из живота… Несколько пациентов были с ушибами, например это те, кто пострадал при падении во время общей давки или когда бежал. Один поступил с отравлением угарным газом, но через двое суток мы его уже отпустили благополучно домой. К счастью, отравление было не сильным. Мы проводили ему ингаляционную и антибактериальную терапию, а также симптоматическую терапию.

— Врачам трудно было оставаться с «холодной головой» в ту ночь?



— Конечно, мы были обескуражены масштабом теракта, это было что-то из ряда вон выходящее. За последние 20 лет я такого не припомню. Конечно, мы были в шоке, но, слава Богу, на работу это никак не влияло. Работу надо делать — несмотря на какие-то внутренние эмоции, переживания, и делать ее хорошо. Историй пациентов я не знаю — нам главное надо было спасти человека…

Работали Егор Глотов и его коллеги всю ночь — до семи утра, затем врачи начали потихоньку разъезжаться по домам. Но уже через несколько часов большая часть вернулась на работу — надо было и проверить состояние пациентов, и помочь коллегам, к которым привозили пострадавших из области.


Как рассказал врач, осенью в больнице проводились учения по массовым поступлениям пострадавших — при терактах, при крупных ДТП со многими ранеными. Несколько недель медицинский персонал каждый день отрабатывал эти сценарии: кого куда распределять, как, кого и на какие исследования отправлять. Поэтому все врачи были подготовлены.

— Можно сказать, что во многом благодаря этому команда сработала как часы, очень четко, — говорит Егор Максимович. — Вы знаете, когда я прибыл на работу — а мне казалось, что я быстро собрался и приехал, — мне даже было неловко, потому что большая часть сотрудников, кого я знал, уже была на месте, все уже занимались прибывающими ранеными.

После теракта в «Крокус Сити Холле» в инструкции для медиков, как действовать при массовых поступлениях, уже ничего не пришлось добавлять, совершенствовать. Инструкции показали, что работают. Благодаря тому, что московские медики постоянно обучаются и совершенствуют свои знания, были спасены многие жизни. Но каждый врач вам скажет — только бы эти инструкции больше никогда не пришлось применять…