Мобилизация женщин – ключ к спасению Украины, заявили в Верховной Раде

На модерации Отложенный

Депутат Верховной рады Украины Марьяна Безуглая заявила о необходимости мобилизации женщин для сохранения страны в условиях военных действий на фронте.

Высказывание Безуглой было ответом на вопрос о гендерном равенстве, поднятый советником командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины Оксаной Григорьевой. В интервью газете Times она подчеркнула, что Украина должна следовать примеру Израиля и призывать женщин на военную службу.

Ранее Центр противодействия дезинформации украинского государства сообщал, что вопрос о мобилизации женщин в Вооруженных силах Украины не стоит перед страной.

Это заявление было сделано в ответ на заявление Оксаны Григорьевой.

С начала действия военного положения на территории Украины с 24 февраля 2022 года и последующего указа президента Владимира Зеленского о всеобщей мобилизации, выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за пределы страны запрещен. В связи с этим, согласно данным журнала Time, украинские военные вынуждены призывать на службу людей в среднем возрасте 43 года.

Между тем, по данным газеты New York Times, в украинской армии существует нехватка бойцов, и страна активно стремится заполнить этот дефицит привлечением женщин на службу в Вооруженные силы, что свидетельствует о серьезных потерях среди военнослужащих.