Путин: Правительство США создало ковид как биологическое оружие против человечества

На модерации Отложенный


Путин предупредил, что правительство США создало Covid как биологическое оружие

Владимир Путин заявил, что Минобороны России расследует роль Агентства США по международному развитию (USAID) в создании вируса Covid-19.


На пресс-конференции в четверг командующий Силами радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов предупредил, что поддерживаемые США биолаборатории в Украине проводят незаконные исследования и тесты на украинских гражданах, и что  «более 16 000 биологических образцов, в том числе образцы крови и сыворотки, были вывезены с территории Украины в США и страны Европы».


Rt.com сообщает: Далее он пояснил, что заявление Джейсона Кроу, члена комитета по разведке Палаты представителей США, который предупредил американцев о том, что образцы их ДНК могут быть использованы для создания целевого биологического оружия, заставило Минобороны России «  … по-новому взглянуть»  на истоки пландемии Covid.


«Учитывая заинтересованность администрации США в изучении узконаправленных биологических агентов, подобные заявления заставляют нас по-новому взглянуть на причины новой пландемии коронавируса и роль военных биологов США в возникновении и распространении Возбудителя Covid-19», —  сказал Кириллов.


Россия теперь подозревает, что USAID могло нести прямую ответственность за появление вируса Covid-19, по словам Кириллова, который указал на статью в журнале Lancet профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса, который предположил, что вирус, вероятно, был создан в лаборатории с помощью последних достижений Америки в области биотехнологий.


Кириллов отметил, что с 2009 года USAID финансирует программу, известную как  «Прогноз»,  проводящую исследования новых коронавирусов, включающую отлов диких летучих мышей, зараженных такими возбудителями, и что один из подрядчиков проекта, «Метабиота», был известен свою военно-биологическую деятельность на территории Украины.

В 2019 году агентство закрыло программу Predict, в то время как Центр безопасности здоровья Джонса Хопкинса по совпадению начал изучать распространение ранее неизвестного коронавируса.


"Реализация сценария развития COVID-19 и экстренный выход USAID из программы Predict в 2019 году позволяют предположить преднамеренный характер пандемии и причастность США к ее возникновению", -  сказал Кириллов.


Он добавил, что недавнее появление вируса обезьяньей оспы, а также предполагаемая история использования США биологических агентов против своих врагов привели к тому, что Москва заметила  «четкую тенденцию » у патогенов, которые по какой-либо причине представляют интерес для Пентагона, в конечном итоге перерастают в пландемии.


США неоднократно отрицали использование биолабораторий в Украине для проведения военных исследований и утверждают, что «46 мирных украинских лабораторий, медицинских учреждений и пунктов диагностики заболеваний» использовались для помощи Киеву в улучшении биологической безопасности, охраны и надзора за болезнями как для здоровья людей, так и для животных.

Точное происхождение вируса Covid-19 еще окончательно не доказано. Однако в феврале 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наврала, что вирус, скорее всего, передался от животного, возможно, летучей мыши, человеку.