Google представляет «марксистского» ИИ-журналиста, которому поручено насытить Интернет ультралевыми новостями

На модерации Отложенный


Google начал тестирование технологии на основе искусственного интеллекта, которая автоматизирует производство новостного контента, что позволит им насытить Интернет крайне левыми «пробуждёнными» новостями.


По данным  NY Times , новый проект искусственного интеллекта, известный внутри компании как «Genesis», нацелен на сотрудничество с крайне левыми основными медиа-организациями, такими как  New York Times ,  Washington Post и  News Corp.


Инструмент Genesis AI обладает способностью обрабатывать огромные объемы данных, включая текущие события и сложные детали, и создавать подробные новостные статьи. Это событие вызвало горячие дебаты о будущем журналистики и роли технологий искусственного интеллекта в формировании новостного ландшафта.



Саммит. ньюс сообщает: Инсайдеры отрасли, которые были свидетелями презентации Google Genesis,  выразили чувство беспокойства , особенно по поводу того, что этот инструмент может подорвать неустанные усилия журналистов по созданию достоверных, убедительных и тщательно проверенных историй.


Однако Google заявляет, что Genesis станет настоящим подарком для журналистов , и позиционирует его как скорее личного помощника, который может автоматизировать определенные задачи, оставляя журналистам больше времени для проведения более подробных репортажей.

«Мы находимся на самых ранних стадиях изучения идей по потенциальному предоставлению инструментов с поддержкой искусственного интеллекта, которые помогут журналистам в их работе.  Проще говоря, эти инструменты не предназначены и не могут заменить важную роль, которую журналисты играют в освещении, создании и проверке фактов своих статей . Вместо этого они могли бы предоставить варианты заголовков и стилей письма», — сказала пресс-секретарь Google Дженн Крайдер.


Некоторые эксперты в этом не уверены , например, профессор журналистики Джефф Джарвис, который говорит, что, если технология может предоставлять фактическую и достоверную информацию, она может стать ценным ресурсом для журналистов, но у нее есть потенциал для  неправильного использования  – включая тот факт, что некоторые темы требуют нюансов и культурного понимания, которые могут потеряться при переводе.


Использование искусственного интеллекта в редакциях стало центральной проблемой для новостных организаций во всем мире . Многие уже воспользовались этой технологией, например,  Times, NPR и Insider , и посоветовали журналистам изучить потенциальные варианты использования.


Google Genesis, однако,  добавляет еще один уровень сложности в дебаты , поскольку возникают опасения по поводу потенциальной дезинформации и ее влияния на восприятие традиционно написанных новостей.


Тем временем  правительства во всем мире стали призывать технологические компании, такие как Google, делиться доходами от рекламы с новостными агентствами.  Google в ответ наладил партнерские отношения с различными новостными организациями, пытаясь решить эту проблему.